В 2019 году тонировку не отменили, требования остались старыми

Москва, 15:00, 29 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В конце июня 2019 года депутаты партии ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о разрешении тонировки стекол автомобиля, однако пока он еще не принят, поэтому за данное нарушение будет выписан штраф.

Законопроект уже зарегистрировали в нижней палате парламента, вот только когда изменения вступят в силу, пока не ясно. Согласно нововведениям, новый закон полностью должен отменить часть 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Штрафы за тонировку не отменили

По состоянию на 10 июля 2019 года в России действуют законодательные правила, на основании которых все автомобили, выезжающие на дорогу, не должны превышать допустимую норму светопропускания окон. Минимальная светопропускная способность должна соответствовать не менее 70%. Водителям, которые не соблюдают правила по тонировке стекол, вменяется штраф.

Когда именно разрешат тонировку стекол, пока информации нет, ведь законопроект, внесенный в Госдуму об отмене данного ограничения, только находится на рассмотрении. Авторами законопроекта являются депутаты ЛДПР: Лебедев И.В., Нилов Я.Е., Напсо Ю.А., Свинцов А.Н.

Авторы законопроекта считают, что отмена штрафных санкций за нарушение в правилах по тонировке будет справедливой, ведь на сегодняшний день даже новые автомобили не соответствуют ГОСТу. Следовательно, при желании почти каждого водителя в России можно оштрафовать за подобное нарушение.

Как наказывают за тонировку

Тонировку пока не разрешили, причем российское законодательство в этом плане постоянно ужесточается. И если Вы ещё не в курсе всей ухищрительной практики правоприменения наказаний к водителям затонированных машин, то ниже перечисленное может заставить Вас раз и навсегда отказаться от такой затеи, вероятно, в пользу солнечных очков, которые не запрещены.

Так, на 2019 год, если Вы тонированы вне закона (стёкла с плёнкой задерживают более 30% света), то Вас может поджидать:

  • штраф 500 рублей по ч.3.1 ст. 12.5 КоАП (Сдирать пленку на месте при этом водитель не обязан. Но заплатить штраф и снять пленку все же необходимо в течение 10 дней после предписания);
  • аннулирование регистрации автомобиля с последующим её возобновлением только после осмотра автомобиля (такое наказание уже отменено);
  • возможное введение нарастающего наказания вплоть до лишения прав.

Всё это не какая-то теория, а практика, которая применяется повсеместно – во всех регионах страны. Напротив, ряд из этих наказаний и мер обеспечения растонировки автолюбителями идёт вразрез с действующим законом.

Требования к тонировке в 2019 году

Пока не отменили штрафные санкции за тонировку стекол, водителям следует знать, при каких условиях он им будет выписан. Кроме этого, есть также ряд еще некоторых ограничений:

  • в п.7.3 Основных положений ПДД указано, что на автомобиле нельзя выезжать на дорогу, если на стеклах есть покрытия, ограничивающие обзор с водительского места;
  • в техрегламенте в разделе требований к обеспечению обзорности речь идет о том, что для лобового и боковых стекол светопропускаемая способность должна соответствовать не менее 70%.

Для того, чтобы выписать штраф водителю, инспектор ГИБДД должен предварительно измерить светопропускающую способность специальным прибором. Следовательно, если данного прибора у инспектора нет, оштрафовать он не имеет права.