Статьи, за которые презирают на зоне

Москва, 23:00, 29 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В тюрьмах кроме криминальных авторитетов, которых уважают и стараются с ними не конфликтовать, есть еще заключенные, которые попадают под постоянные унижения и издевки. И подобное поведение объясняется не только мягкотелостью и неумением дать отпор. Это обычно заключенные, которые отбывают свой срок по «позорной» статье: их несколько.

Как отмечают заключенные, живущие «по понятиям», унижения заслуживают зеки, которые совершили преступление, влекущее за собой лишение жизни или вред здоровью (психическому и физическому). Например, статьи: 105, 213, 162 и т.д.

Также не избежать проблем на зоне зекам, которые совершили тяжкое преступление только ради временной выгоды: убили за пачку сигарет или золотую цепочку. Это абсурдные поступки, которые приводят не просто к потере свободы, но и к полному отсутствию поддержки за решеткой. Как отмечают криминальные авторитеты, все заключенные по столь позорным статьям будут страдать от постоянного физического и эмоционального насилия.

В колонии строго режима насилие среди зеков наблюдается реже, чем в обычных тюрьмах, где может в одной камере встретиться насильник и вор.

Еще одна статья, которая пользуется большим неуважением среди заключенных считается 228, за распространение и хранение наркотических веществ. Как преступник может на равных общаться с остальными заключенными, если он ради выгоды приносил горе в семьи других людей.

Но все вышеперечисленные статьи не такие страшные по сравнению со  статьей 131 – изнасилование. Бывшие зеки рассказали, что над насильниками ведутся регулярные надругательства в жестких формах. Особенно ситуация обостряется с педофилами.