В Сети обсуждают слухи о налоге на лишний вес

Москва, 14:40, 30 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В Сети распространяется новость, якобы в 2019 году в России появится налог на вес человека. Закон касается рабочих на предприятиях. Конечно, он возмутил граждан, имеющих лишний вес. Кроме того, в Роскомнадзоре сообщили, что сейчас изучается опыт Японии, где  различными методами борются с ожирением.

Налог, который якобы могут ввести в 2019 году на вес, вызвал бурное обсуждение в обществе. Мало того, появляются такие абсурдные новости, как, например, люди с ожирением портят российские дороги.

Слухи о вводе налога на лишний вес

С недавних пор на просторах всемирной сети появилась информация о вводе налога на лишний вес для россиян. Новость, несмотря на свою неправдоподобность, стала активно обсуждаться пользователями.

Интернет-ресурсы, получив столь «горячую» тему, принялись публиковать сотни предположений о целесообразности подобных решений правительства.

Где-то поговаривали о стремлении властей оздоровить население. По статистике в России с каждым годом увеличивается численность граждан, которые испытывают проблемы с избыточным весом. Налог мог бы повлиять на многих россиян и поспособствовать отказу от вредной пищи.

Некоторые сайты публиковали абсурдные догадки о причинах, связанных с уменьшением ущерба дорогам и тротуарам. Будто бы люди с ожирением ходят по покрытию и своим весом разрушают его.

На настоящий момент нет четкого понимания, зачем будет введен необычный налог в России. Не известна также информация о возможных суммах побора.

По примеру Японии

Выбор на японскую стратегию пал не случайно: именно эта страна лидирует по продолжительности жизни во всем мире. Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в ведомстве внимательно изучают опыт стран, которые заботятся о состоянии здоровья граждан, и связывают их долголетие с правильным питанием.

«Например, в Японии в рамках программы «Спасение нации» действует подпрограмма оптимизации питания населения с использованием морепродуктов и витаминов. Принят «Метабо-закон», согласно которому каждый гражданин Японии в возрасте от 40 до 75 лет должен обязательно проходить замер талии каждый год. Правительство заявляет, что правовая максимальная окружность талии для мужчин составляет 35,4 дюйма (~90 см), в то время как для женщин это 31,5 дюйм (~80 см). В Японии считается незаконным иметь талию более 36 дюймов у мужчин, в то время как средний мужчина в Америке имеет размер талии около 40 дюймов (~102 см)», — пояснила Попова.

Если при осмотре показатели оказались выше рекомендованных, гражданину предлагают пройти полуторагодичные курсы похудения. Также в законодательстве Японии предусмотрены штрафы для работодателей, которые недостаточно заботятся о здоровье своих сотрудников. Самих граждан в Японии не штрафуют за избыточный вес, а лишь стимулируют избавляться от него. С другой стороны, японцы с лишним весом могут сталкиваться с дискриминацией при приеме на работу. Зная о многомиллионных штрафах, далеко не каждый работодатель решится взять сотрудника, не вписывающегося в установленные рамки.

Налог на лишний вес в России не существует

Если бы налог на лишний вес планировали ввести в стране, на сайте правовой информации появился бы соответствующий документ, подтверждающий факт, но его нет. Официальной информации о планах чиновников таким образом оздоровить россиян, также нет. Конечно, если бы такой налог действительно ввели, то бюджет пополнился бы существенно.

Лишний вес является действительно большой проблемой в России, но бороться с ним нужно явно не такими кардинальными, абсурдными методами. Граждане сами должны заботиться о своем здоровье и обращаться за помощью к профессиональным медикам, диетологам, дабы не подвергать свой организм рискам.