Какие праздники отметят в России и мире сегодня, 30 июля 2023 года

Москва, 17:30, 29 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Сегодня воскресенье, 30 июля. Это 211-й день 2023 года в григорианском календаре, до конца года остается 154 дня. Давайте узнаем, какие праздники отмечаются в этот день.

В воскресенье, 30 июля, во всем мире празднуют Международный день дружбы, а также Всемирный день борьбы с торговлей людьми. Сегодня День ангела у обладательниц имени Марина. А дни рождения празднуют «железный Арни» и обворожительный Жан Рено.

Международный день дружбы

Международный день дружбы — довольно молодой праздник, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 65/275 от 3 мая 2011 года, отмечается ежегодно 30 июля.

Задача этого праздника — привлечь молодых людей к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур. В этот день во многих странах проводят различные мероприятия, направленные на укрепление связей между людьми самых разных профессий и национальностей.

Международный день дружбы призывает людей со всего мира объединиться против социальных и других проблем и толерантно относиться друг к другу.

«Дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие», — сказано в резолюции.

Всемирный день борьбы с торговлей людьми

Всемирный день борьбы с торговлей людьми, отмечаемый ежегодно 30 июля, был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции A/RES/68/192 в 2013 году с целью «повышать осведомленность о положении жертв торговли людьми и поощрять и защищать их права».

Торговля людьми является серьезным преступлением и грубым нарушением прав человека. Каждый год тысячи мужчин, женщин и детей попадают в руки торговцев людьми как у себя дома, так и за рубежом. Все страны мира, будь то страна происхождения, транзита или назначения, страдают от торговли людьми.

До провозглашения Всемирного дня борьбы с торговлей людьми Генеральной Ассамблеей ООН был выработан особый план действий по искоренению этого зла. Этот план рассчитан на объединение усилий всего мира по выявлению и борьбе с рабством и работорговлей, а также предусматривает оказание помощи пострадавшим от нахождения в рабстве.

Особое внимание уделяется реабилитации женщин и детей, ставших жертвами сексуальной эксплуатации, а также людей, пострадавших от страшной практики насильственного изъятия органов. Для этих целей был учреждён Целевой Фонд, куда делают взносы государства, понимающие всю остроту проблемы и готовые принимать активное участие в реализации Глобального плана ООН по борьбе с торговлей людьми.