В Афганистане прогремел очередной взрыв

Москва, 09:40, 01 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Положение в Афганистане остаётся опасным для проживающего там мирного населения. Люди массово стараются эвакуироваться с территорий, на которых то и дело происходят взрывы, террористические акты и убийства.

Недавно произошёл очередной инцидент, в результате которого погибло много людей. Среди пострадавших есть женщины и дети. Главной проблемой является и то, что уровень медицины в стране достаточно низкий, больницы переполнены, поэтому зачастую раненые не могут получить квалифицированную помощь медицинских работников.

             Что произошло в провинции Кандагар

Местные власти сообщили журналистам, что минимум трое детей погибло в результате мощного взрыва,   двадцать три человека получили ранения.

Событие произошло во вторник, 30 июля, в провинции Кандагар, которая находится в южной части Афганистана. В пресс-центре местных органов власти рассказали, что на мотоцикле, припаркованном на обочине, находилось самодельное  взрывное устройство . Его привели в действие с помощью детонатора в момент, когда неподалёку собралась целая толпа афганцев.

Среди пострадавших насчитывается как минимум шестеро детей. Ни одна из функционирующих на территории Афганистана группировок пока не взяла на себя ответственность за происшествие.

Ситуация в городе Кандагар остаётся нестабильной, несколько дней назад там прогремел ещё один взрыв неподалёку от здания полиции. В результате девять афганцев погибли,   шестьдесят человек получили ранения разных степеней тяжести.

Местные полицейские рассказали, что взрывное устройство было заложено в стоящий около здания управления автомобиль. После взрыва ещё некоторое время раздавались звуки стрельбы. Ответственность за это происшествие взяло на себя радикальное объединение «Талибан».

             Что происходит в других регионах Афганистана

В среду, 31 июля, подобная трагедия произошла в западной части страны в провинции Фарах. Недалеко от обочины террористы заложили фугасную бомбу, в результате взрыва которой погибло не менее тридцати четырёх мирных жителей. Об этом стало известно из статьи одного из местных изданий.

Трагедия случилась на трассе Герат-Кандагар рядом с посёлком Шафиз, взрыв прогремел рано утром. Представители местной власти сообщают, что 17 человек получили травмы разной степени тяжести.

Медицинские работники рассказывают, что некоторые ранения достаточно тяжёлые, поэтому часть пострадавших может не выжить, тогда количество жертв террористического акта возрастёт.

На данный момент ни одна из группировок не признала своей вины в случившемся, однако известно, что в западной части Афганистана боевики Талибана проявляют особенную активность.