День города Муром отпразднуют 6 августа 2022 года

Москва, 14:13, 02 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

6 августа 2022 года в Муроме пройдёт 1160-й День города. По праву Муром считается одним из древнейших городов России.

Программа мероприятий обещает быть, как всегда, насыщенной и разнообразной. На протяжении дня на улицах города будет проводиться торговая ярмарка, будут работать аттракционы.

Дата празднования дня города Муром

День города в Муроме 2022 отмечается 6 августа. Проводятся многочисленные развлекательные мероприятия для детей и молодёжи: концерты, спектакли, уличные представления на центральных развлекательных площадках, спортивные состязания. Жители гуляют по городу, смотрят выступления музыкальных коллективов в концертных залах, посещают театры, сидят в кафе и ресторанах.

Программа мероприятий на День города Муром 6 августа 2022 года

Информация о городе Муром

Город имеет немало исторических дат в своем арсенале, поэтому готов предложить посетителям немало памятных мест, связанных с величайшими событиями. Первые упоминания были определены в 862 году.

В 1088 году город был подвержен захвату со стороны булгар – волжских. В 1096 году город Муром превратился в объект междоусобной войны. С 13 века началось княжение Игоревича, а к концу столетия усилиями другого деятеля поселение было примкнуто к княжеству в Москве.

В ХХ веке, как и во всей России, здесь активно начала развиваться экономика. Сегодня правительством проводится немало работ по благоустройству переулков и достопримечательностей этой местности.

Город богат храмами, есть возможность посещения Троицкого монастыря, Благовещенского мужского монастыря, Николо-набережной и Смоленской церкви и других духовных мест. Есть немало интересных построек в виде усадьбы Уварова, Дома Зворыкиных, торговых рядов, здания городской думы, памятников.

Интересные факты о городе

  1. Одной из местных достопримечательностей является памятник Илье Муромцу, легендарному богатырю и герою многочисленных былин и сказок.
  2. Известный большинству россиян фильм «Человек с бульвара Капуцинов» снимался именно здесь. Хотя по видеоряду догадаться об этом невозможно.
  3. Изобретатель телевидения В. К. Зворыкин родился именно в Муроме. Правда, большая часть его изобретений пришлась на тот период его жизни, когда он уже иммигрировал в США.
  4. Когда-то давно существовало Муромское княжество, в 12-14 веках. Позднее роль города ослабла, и он отошёл Владимирскому княжеству, а позднее — Московскому.
  5. Древний муромский кремль не сохранился до наших дней. Построен он был из древесины, что не помешало ему простоять около двух веков. Но к тому моменту границы страны отодвинулись, и кремль утратил своё оборонительное значение. В итоге по приказу Екатерины II его попросту разобрали, уничтожив тем самым бесценное историческое наследие.
  6. На муромском гербе изображён калач. А всё потому, что в 15-16 веках муромцы освоили новую технологию выпечки, которая сделала произведённые силами местных пекарей калачи очень вкусными, что и прославило город.
  7. Когда Иван IV Грозный решил покорить Казанское ханство, войска, отправлявшиеся на восток, собирались именно в Муроме.
  8. До сих пор никто достоверно не знает, почему город так называется. Наиболее популярная теория гласит, что он был основан племенем под названием «мурома».
  9. Рязанские земли некогда входили в состав Муромского княжества.
  10. Муром — один из самых древних русских городов. Он намного старше Москвы.