Компания «Адидас» не раздает 3 000 пар обуви в честь 95-летия

Москва, 15:30, 01 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В сети Интернет появилась информация о том, что компания «Адидас» раздает 3 000  пар обуви, а пользователи до сих пор не могут понять, это правда или фейк.

Все мифы о раздаче бесплатных пар кроссовок удалось развеять специалистам по технологиям и вирусам.

Рассылка информации о бесплатных кроссовках «Адидас»

Жители России и других стран жалуются на очередной спам, в этот раз от компании Adidas. В сообщении, которое пересылается в мобильных мессенджерах, указано, что компания раздает 3 000 пар бесплатных кроссовок. Чтобы забрать брендовую обувь, необходимо выполнить ряд условий.

Сразу отметим, что подобная схема спама через мессенджеры WhatsApp, Viber и другие очень актуальна в 2018 году. Напомним, как в зимние каникулы полстраны «клюнули» на спам якобы от компании IKEA, который на самом деле был направлен на воровство вашего мобильного трафика. Та же история была связана с бесплатными косметическими наборами от компании «Л’Этуаль». И вот настал черед знаменитой на весь мир марки спортивных кроссовок.

Мошенническая рассылка

В последние дни многим пользователям (и в чатах) мессенджера Viber приходят сообщения с предложением получить халявную обувь или футболку от «Адидас»  в честь юбилея компании.

Если внимательно присмотреться к адресу сайта, указанному в сообщении, то можно заметить, что он довольно длинный и не является официальным сайтом компании. На официальном сайте Adidas нет никакой информации о том, что проходит акция и компания должна раздать три тысячи пар кроссовок.

Что будет, если перейти по ссылке? После перехода по ссылке (а они могут быть разные), мошенники могут предложить вам пройти опрос, рассказать об акции друзьям (поделиться ссылкой, чтобы «забрать подарок») и/или оформить заказ, указав реквизиты своей банковской карточки. В итоге, перейдя по сомнительной ссылке, вы можете потерять как деньги, так и доступ к своей учетной запись в мессенджере.

Компания «Адидас» опровергла информацию о раздаче 3 000 пар обуви

Многочисленные вопросы об акции от пользователей натолкнули компанию «Адидас» на мысль о том, что пора развеять все слухи с бесплатной раздачей обуви. Компания выступила с заявлением, что она не разыгрывает вещи в честь своего 95-летия и не собирается это делать, также представители компании рассказали, что такой способ «развода» крайне популярен и его следует тщательно избегать путем блокировки таких сообщений.

Компания уточнила, что новости обо всех акциях и прочих интересных мероприятиях доступна на официальном портале «Адидас», на сторонние ссылки не следует обращать внимания.