За 7 месяцев на курортах Турции умерло несколько десятков россиян

Москва, 09:00, 02 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Олег Рогоза озвучил печальную статистику. Много россиян при поездке за границу погибают при несчастных случаях и катастрофах, но еще больше из-за невнимательности. Только с начала 2019 года количество погибших в Анталии превысило два десятка. В чем же основные причины такого высокого уровня смертности и что делать, чтобы поездка за границу принесла только счастливые воспоминания?

Основные причины гибели россиян на курортах – невнимательность к собственному здоровью

Генеральный консул РФ Олег Рогоза в интервью озвучил неутешительную статистику – в Турции погибло несколько десятков туристов, не считая тех, кто попал в катастрофы. Основные причины гибели:

  • инсульт;
  • инфаркт;
  • сердечные приступы;
  • несчастные случаи на отдыхе из-за нарушений техники безопасности или алкогольного опьянения.

В большинстве случаев трагедии можно было бы избежать, если бы туристы более внимательно относились к собственному здоровью и технике безопасности. Иногда, даже чувствуя недомогание, они предпочитают не терять время на курорте и едут отдыхать на солнце, что только усугубляет состояние.

Следует обязательно следить о своем здоровье и сигнализировать о проблемах

Основная проблема туристов из России -это желание полностью «отдохнуть», чтобы запомнилось на весь год. В результате иногда они не обращают внимания на ухудшение самочувствия, переедают, перегреваются на солнце или пьют слишком много алкогольных напитков. Беспечность и невнимательность могут привести к трагедии. Обгорание на солнце, плохое самочувствие, температура, головокружение должны послужить причиной срочного обращения к врачу.  Обычно такие услуги предоставляются бесплатно при оформлении адекватной медицинской страховки перед вылетом. Затраты потом компенсирует страховая компания или турфирма, организующая отдых.

Всегда следует придерживаться правил техники безопасности во время отдыха не только на море и при катании на аттракционах. Большей части трагедий, происходящих по причине нарушения техники безопасности, можно было бы избежать, если бы отдыхающие проявили больше внимательности, не пользовались сомнительными услугами и заботились о собственной безопасности. При возникновении спорных или конфликтных ситуаций обязательно следует обратиться в компетентные организации – к туристическому оператору, администрации отеля, в консульство.