Россиянам советуют заклеивать камеры на гаджетах

Москва, 16:30, 03 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители Роскачества рекомендуют россиянам заклеить при помощи изоленты камеру и микрофоны на своих телефонах. Данное сообщение распространяют многие отечественные средства массовой информации, ссылаясь на публикацию на официальном сайте этой организации. По мнению заместителя главы в Роскачестве Илью Лоевского, подобного рода действия являются не паранойей, а одним из правил гигиены для гаджетов. Сообщается, что в случае проведения подобных действий владелец устройства может снизить шансы на успешную атаку киберпреступников, но это возможно лишь в случае, если установлен на гаджете антивирус  и проведено последнее обновление программного обеспечения.

К сожалению, ни один из вышеперечисленных пунктов не дает стопроцентной гарантии в успешном отражении попытки подключиться к аппарату хакеров, однако в случае, если заклеены камера и телефон, он не сможет увидеть или услышать владельца. Подтверждают подобного рода заявления и представители Group-IB , заявляющие, что на сегодняшний день существуют вирусы, которые могут активировать камеры и микрофоны на устройствах. При этом они считают, что риски взлома камеры минимальны, поскольку при помощи изображения нет возможностей нанести огромный ущерб для жертвы.

В то же время представители InfoWatch рассказывают о случаях, когда взломы камеры приносили неприятности для пользователей гаджетов. Так иногда мошенники, занимающиеся распространением порнографической продукции, снимали лица своих жертв, а позже шантажировали их. Однако это был фактически единичный случай. В то же время для хакера гораздо ценнее являются разговоры, которые удается услышать при подключении к микрофону, ведь в случае наличия системы «умный дом» можно зайти в здание, использовав записанный голос хозяина, а затем ограбить его.