Компания «Туполев» создаст аналог транспортного самолета АН-12

Москва, 20:00, 03 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители компании «Туполев» сообщают, что в ближайшее время займутся разработкой военно-транспортного самолета средних размеров, который будет призван стать более новым аналогом для моделей Ан-12. Согласно комментариям генерального директора компании Александра Конюхова, разработкой данного летательного аппарата занимаются ведущие ученые и исследователи, а также предприятия в данной отрасли.

В итоге будет создан сверхзвуковой пассажирский аппарат и военно-транспортный средних размеров аппарат нового поколения. Помимо этого в планах компании создать и запустить линейную станцию по обслуживанию самолетов двести четвертой и двести четырнадцатой серии.

При этом в компании «Туполев» заявили, что собираются провести испытания с доводкой улучшенных аппаратов 22М3М, 160 и 95МС и проведение огромного объема работ по изучению результатов испытаний для комплексов авиации на дальних дистанциях, что считается весьма перспективным направлением. Сообщается, что в рамках проектов по разработке средних военных самолетов львиная доля работы возложена на авиакомплекс им. Ильюшина. Как стало известно, именно на этом предприятии занимаются созданием двухдвигательного реактивного самолета, эскизы которого будут готовы к концу текущего года.

Касательно тактико-технических заданий на данные самолеты профильное министерство нашей страны утвердило их еще в конце прошлого года. Хотелось бы отметить, что на предприятии ранее сообщали, что будет рассматриваться несколько вариантов по созданию летательного аппарата, однако журналистам не сообщали никаких прочих вариантов, кроме концепции создания аналога на базе ИЛ-276. Отдельно напомним, что «Туполев» ранее занимался созданием проекта самолета Ту-330, который должен был быть средним транспортным аппаратом. Однако его разработку остановили ввиду отсутствия финансирования в необходимом объеме.