В НАСА не сомневаются в безопасности отечественного робота “Федора”

Москва, 20:20, 04 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Совсем недавно на официальном интернет портале космического агентства Соединенных Штатов Америки появилась новая публикация о подготовке изготовленного в Российской Федерации робота “Федора”. По словам экспертов из Соединенных Штатов Америки, ученым из России нет нужды каким-либо образом модифицировать свою разработку перед запуском на Международную Космическую станцию. Данная информация также получила подтверждение в ходе интервью с официальным представителем НАСА.

Подробная информация о технологическом новшестве

Ранее появилась информация о том, что запуск отечественного антропоморфного робота на Международную космическую станцию произойдет 22 августа этого года. Перед полетом “Федор” получил новое имя— Skybot F-850.

Наша новая разработка должна была соответствовать стандартизованным требованиям   России для успешного полета и использования на борту Международной космической станции. У представитель НАСА не возникло никаких дополнительных требований и вопросов перед запуском его на орбиту   — уточняют специалисты из Роскосмоса.

Работая на сегменте Российской Федерации на борту Международной космической станции, новый робот будет находиться под управлением Александра Скворцова и будет отвечать за конкретно поставленные задачи. Представители государственной организации Роскосмос не разглашают информацию о том, для каких именно целей будет использован робот. В то же время представители ведомства пообещали, что поделятся   информацией с общественностью после успешного завершения миссии. Уже известно, что доставка робота за поверхность Земли должна будет совершена уже в начале сентября.

Дополнительные сведения об отечественной разработке

“Федор” по праву считается первым отечественным человекообразным роботом. Над его разработкой трудились представители Фонда перспективных исследований по заказу Министерства чрезвычайных ситуаций. По первоначальной задумке, робот должен был помогать спасателям в труднодоступных местах  для ликвидации пожаров и спасения человеческих жизней. Собственное наименование работу было присвоено Дмитрием Рогозиным, который на тот момент занимал должность вице-премьера. Отечественный робот стал первым на планете роботом, который смог полностью сесть на шпагат. Стоит указать, что разработка “Федора” была начата еще в 2012 году.