Профессии в сфере обслуживания больше не нужны на рынке труда

Москва, 03:00, 05 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Такое резонансное заявление сделал член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин. Он считает, что более 15 миллионов россиян могут остаться без средств к существованию, поскольку их профессии больше не востребованы на рынке. Об этом сообщает издание «URA.RU».

«У нас порядка 15 миллионов человек работают в профессиях, не требующих никакой квалификации. Это продавцы, охранники, водители. Очевидно, что это труд скоро будет не востребован», — объяснил Шеин свое заявление.

Депутат рассказал о том, что в банках устанавливают новейшие банкоматы с функциями инкассации выдачи и приема наличности. Банковские программы совершенствуются каждый месяц и потребность в кассирах постепенно исчезает.

Следующей не востребованной профессией банковского сектора станет специальность кредитного специалиста. Сбор необходимых документов, анализ и принятие окончательного решения будет выполнять искусственный интеллект. В Китае уже протестирована и работает специальная программа. Она способна обработать три тысячи различных параметров будущего заемщика. От момента обращения клиента в банк за займом и до выдачи ему наличных денег проходит не более трех минут. При этом используется только смартфон. Не нужно ехать в банк, решение принимается в режиме интернет-сессии.

В крупнейших супермаркетах становится все меньше кассиров. Первым, аппараты самообслуживания внедрили гипермаркеты “Ашан” и “Магнит Семейный”. Использование специальной техники будет только расширяться. Шеин напомнил что это тенденция мировая — работники сферы обслуживания массово теряют работу.

Политик посоветовал обратить внимание на такие специальности которые имеют отношение к медицине и образованию. По его мнению, высокий спрос на рынке труда будет на «специальности, частью которых является сопереживание и эмпатия»

Вероятно, депутат говорил о врачебных специальностях, таких как хирург, гинеколог, стоматолог и подобных им. Таких специалистов еще не скоро сможет заменить компьютер или робот. А вот первичный осмотр, постановка диагноза и даже выдача лекарств, уже возможна без участия человека.Так, в США недавно стартовал пилотный проект медицинских будок, в которых пациент сможет узнать причину своего недомогания и даже получить необходимые медикаменты.