Запрещена продажа спиртосодержащих напитков в зонах паводков

Москва, 15:45, 05 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Руководство Амурской области запретило реализацию продукции, содержащей алкоголь. Данное постановление обусловлено паводком на территории данного региона. Продажа алкоголя в розницу не разрешается в зонах ЧС.

Правительственный портал Приамурья уведомляет о том, что запрещение реализации алкогольных изделий относится ко всей территории Мазановского и Селемджинского районов, некоторых деревень Белогорского, Свободненского и Серышевского районов. Не разрешено продавать спиртосодержащие напитки и на некоторых улицах населённых пунктов Белогорска и Свободного.

Запрет на продажу алкоголя по причине паводков

В число запрещённых продуктов включены такие, как пиво и другие напитки с аналогичным содержанием спирта. Данные меры с ограничениями будут функционировать вплоть до упразднения положения чрезвычайной ситуации.

В случае нарушения указания региональных властей будут взыматься немалые административные штрафы, которые составят  суммы до сорока тысяч рублей в отношении должностных лиц и до трёхсот тысяч для юрлиц. Возможно, купленные несмотря на распоряжение алкогольные товары будут изъяты.

Данное решение было принято на  заседании комиссии по ликвидации чрезвычайной ситуации, и утверждено губернатором Василием Орловым. Инициатива ограничения реализации данного вида продукции исходила от прокурора Руслана Медведева.

В сообщении уточняется, что аналогичные меры принимались властями в 2013 году во время наводнения. По статистике ведомства тогда в связи с запретом  в Амурской области уменьшилось число правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.