Этой осенью возобновят чартерные рейсы между Россией и Египтом

Москва, 22:00, 05 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Пока власти России и Египта обмениваются дружескими рукопожатиями и заверениями в необходимости стратегического партнерства, в том числе и в сфере туризма, наши сограждане ищут обходные пути для достижения своих излюбленных египетских курортных зон.

Однако подобные «круговые» маршруты не всегда носят законный характер, и поэтому большая часть россиян ожидает официального открытия прямых перелетов чартерами в Египет.

Летать можно в Каир

В начале 2018 года Президент РФ возобновил воздушное сообщение на регулярной основе, но только со столицей Египта – Каиром. Соответствующие изменения были внесены в Указ № 553. Документ был подписан 2 января 2018 года. Этому предшествовали переговоры глав государств, проведенные в декабре 2017 г. Глава Минтранса М. Соколов тогда сообщил, что для российских авиакомпаний возобновятся полеты в Египет (из Москвы в Каир) в начале февраля. Перевозчиками выступили все те же компании — «Аэрофлот» и EgyptAir, первый рейс состоялся 11 апреля 2018 года.

Для российских туристов возобновление рейсов в Египет через Каир практически ничего не поменяло. Летать таким образом оказалось дорого и неудобно, а туристы продолжили активно спрашивать, в том числе и юристов, когда же вопрос с чартерами решится на законодательном уровне.

Открытие чартеров в Египет в 2019 году для российских туристов

Жителям России разрешат чартерные вылеты в Египет. Это должно произойти в октябре 2019 года. Об этом сообщает сайт газеты «Известия». Все процедуры, которые связаны с возобновлением чартерных рейсов из России в Египет и обратно, почти завершены. Об этом сообщил в понедельник, 24 июня 2019 года, глава министерства иностранных дел Египта Самех Шукри.

«Я думаю, что обе стороны почти завершили обсуждение процедур. Мы ожидаем, что авиасообщение будет скоро возобновлено», — цитирует министра ТАСС.

Российские специалисты посетили Египет для проверки безопасности аэропортов Шарм-эль-Шейха и Хургады, заявил Министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Проверка закончилась успешно к обоюдному удовлетворению российских и египетских властей.

Египет готов поддержать чартерные программы на Средиземное море

На фоне новой информации о скором возобновлении российских чартерных программ в Египет появилась и информация о том, что эта страна будет активно продвигать на международном рынке свои новые курортные зоны на Средиземноморье.

Как сообщает АТОР, недавно в Александрии прошла Средиземноморская туристическая конференция, где представители стран региона обсудили перспективы развития туризма на Средиземноморье. Египет представил иностранным партнерам новое видение туризма на Средиземном, или, как его называют сами египтяне, на «Белом» море.

Среди перспективных направлений заявлены круизный туризм в Александрии, Порт-Саиде и Суэцком канале, экскурсионный туризм все в той же Александрии. Главная же изюминка Средиземноморского побережья, на которую ставит Египет, это пляжный отдых на курортах Эль-Аламейн, Мерса-Матрух и Марина.

Именно эти курорты Египет намерен продвигать в ближайшие три года в качестве альтернативы красноморским. Речь идет, в том числе, и о поддержке чартерной перевозки на египетское Средиземноморье.