Полицейские Москвы были сравнены с западными коллегами

Москва, 04:00, 06 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Глава российского горисполкома общественного продвижения «Корпус», которое выступает за проведение честных выборов и голосования, Алена Булгакова считает, что в период проведения несогласованных с властью митингов в центре Российской Федерации сотрудники правоохранительных органов по факту реагировали на провокации со стороны протестующих. Так, по ее мнению, полицейские защищались от нападений с ножами и газовыми баллончиками.

Булгакова также считает, что правоохранительные органы выполняли свои прямые обязанности в рамках закона, а также занимались поддержанием порядка в городе, однако протестующие бросали в сотрудников полиции оторванные куски асфальта.

Как должны действовать полицейские?

«В случае появления малейшей угрозы нарушения прав мирных жителей и общественного порядка, сотрудники правоохранительных органов должны предпринять все возможное с целью избежания критических ситуаций, не нарушая законов России по отношению к правам граждан», — пояснила Булгакова.

Как считает глава общественного движения, данная ситуация с митингом в Москве кардинально отличается о того, что происходит в других странах.

Как отметила Булгакова, противники власти используют в качестве примера демократию с Запада, однако, учитывая тот факт, что в некоторых западных странах за несогласованные митинги с властью гражданам грозит реальный тюремный срок, в других – огромные штрафные санкции, сравнения оппозиции не могут быть ничем большим, чем миражом.

Ранее в субботу  во Франции сотрудники полиции применили слезоточивый газ для того, чтобы разогнать толпы протестующих, которые выходили на митинг против насилия со стороны сотрудников полиции в память о местном жителе.

Напомним, что газета ВЗГЛЯД выпускала подробные новости об административной и уголовной ответственности за нарушение правил порядка во время митингов. Например, во Франции подобные московским митинги являются уголовным преступлением, за проведение которых организаторы будут заключены под стражу на полгода и оштрафованы на семь с половиной тысяч евро. Кроме того, применять средства для разгона граждан сотрудники полиции могут после двух безрезультатных попыток призвать жителей разойтись.