НАТО отказалось участвовать в Армейских играх

Москва, 09:30, 06 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Как сообщает информационное агентство ТАСС, НАТО отказалось участвовать в международных армейских играх, которые проходят в России и других государствах. В то же время министр обороны России выразил мнение по поводу отказа НАТО, он заявил, что альянс просто боится участвовать в играх, так как их техника неидеальна и проигрывает в технических качествах российской.

Шойгу заявил, что  « нежелание принимать участие НАТО в армейских играх можно объяснить страхом перед военной техникой России. Альянс боится, что его техника проигрывает по ряду параметров и не будет так выгодно смотреться на фоне российской».

Шойгу заметил, что политические факторы не так существенны и являются только предлогом для отказа. Истинная же причина в том, что потом эту технику нужно будет продавать, но покупатель, посмотрев на нее в действии, отдаст предпочтение российскому производителю.

Все страны участники НАТО были приглашены на международные армейские игры, однако альянс отказался принимать участие, ссылаясь на политические причины. Шойгу отметил, что данные учения призваны наладить партнерские отношения между странами и поделиться опытом.

Международные армейские игры АрМИ проводятся на территории 10 стран, которые участвуют в военной партнерской программе с Россией. Проводятся данные учение уже пятый год подряд. Участие в играх принимаю более тридцати тысяч военных. Конкурсы будут проходить две недели и завершатся 17 августа 2019 года.