НАСА только что получило крупный дамп данных из своей миссии «Прикоснись к солнцу»

Москва, 07:25, 06 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Мы быстро приближаемся к годичному юбилею запуска многогранной миссии НАСА «Прикоснись к Солнцу» с помощью солнечного зонда Parker. Космический аппарат бьет все мыслимые и немыслимые рекорды, но НАСА выстрелило зондом в нашу ближайшую звезду только для того, чтобы произвести на нас впечатление. Успех миссии в конечном итоге будет зависеть от данных, которые она отправляет обратно.

Характер отправки данных из космоса и тот факт, что Parker должен совершать длительные перелеты вокруг Солнца — означает, что данные не могут быть возвращены обратно, когда они полностью собраны. Вместо этого зонд должен отослать свои наблюдения порциями, и он упаковал и вернул на Землю свой первый основной дамп данных.

Как объясняет НАСА в новом посте, сбор данных с космического корабля, расположенного так близко к Солнцу, создает некоторые уникальные проблемы. Как вы можете себе представить, передача данных, когда космический аппарат находится за пределами прямой видимости Земли, бессмысленна, но даже когда зонд находится на «нашей» стороне Солнца, излучение звезды может подавить сигнал.

Хорошей новостью является то, что система связи зонда работает хорошо и фактически превосходит ожидания, установленные во время предпускового тестирования. Благодаря этому зонду удалось передать колоссальные данные объемом 22 ГБ с первых двух близких проходов Солнца, что на 50 процентов больше, чем планировали ученые к этому моменту в миссии.

 

«Все ожидаемые научные данные, собранные в ходе первой и второй встречи, теперь находятся на месте», — заявил в заявлении менеджер по операциям миссии солнечного зонда Parker Никалаус Пинкин. «Когда мы узнали больше о работе в этой среде и на этих орбитах, команда проделала большую работу по увеличению загрузки данных, собранных с помощью удивительных приборов космического корабля».

 

Как бы это ни было захватывающе, предстоит еще много работы. Миссия длится всего около года при запланированном сроке почти семь лет. По мере того, как зонд все ближе и ближе к Солнцу, он будет продолжать передавать данные и, как надеется НАСА, расскажет нам о некоторых новых и интересных вещах о нашей звезде.