В Московском метрополитене останутся “станции-призраки”

Москва, 10:30, 07 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Заместитель мэра города Москвы Марат Хуснуллин заявил “Интерфаксу” о том, что власти столицы не будут заниматься достройкой станций метро, которые были спроектированы еще в прошлом веке во времена Советского Союза. Единственная станция, которая будет подлежать реконструкции, это станция “метро Суворовское”.

Как сообщил заместитель мэра, не так давно прорабатывались схемы восстановления уже существующих на линии станций метро, таких как “Российская” и “Советская”. Однако планы по восстановлению этих станций так и не были введены в действие. Как сообщил Хуснуллин.

Основными причинами отмены реконструкции станций стали множество затруднений при проведении ремонтных работ, так как вышеперечисленные станции московского метрополитена находятся в самом центре столицы.

Марат Хуснуллин также сделал акцент на том, что восстановление станций, построенных во времена СССР, требует колоссальных вложений. С его слов, необходимо учитывать тот факт, что станции “Советская” и “Российская” не будут пользоваться большим спросом у пассажиров московского метрополитена. В правительстве сообщили о восстановлении строительства станции “метро Суворовская”, которая была спроектирована еще в 50-х годах прошлого века под названием “Площадь коммуны”, однако эта станция так и не была введена в эксплуатацию.

Как сообщают источники, на карте московского метрополитена существуют две станции, которые были закрыты навсегда. Это станция “Калужская”, местонахождением которой является Калужско-Рижская линия и станция “Первомайская”. В нынешнее время существует еще одна закрытая станция-призрак- “Стадион Спартак”, второе имя которой “Волоколамская”.

Уже не один год ходят слухи о том, что в будущем станция все-таки будет подлежать восстановлению. Вокруг этой станции метрополитена слагают целые легенды. Из рассказов работников, которые трудились над станцией “Волоколамская”, в шахте метро возле этой станции был найден огромный шар из настолько прочного неизвестного металла, что его нельзя было разрушить никаким инструментом. Кроме того, этот шар был настолько тяжелым, что его было невозможно сдвинуть с мертвой точки. Но однажды, по приходу на работу, работники метро обнаружили, что металлический шар   исчез, а на месте нахождения шара была обнаружена странная голубая глина, которая, как оказалось позже, имела исцеляющие свойства. С ее помощью некоторым сотрудникам удалось избавиться от болей в спине и суставах.

Спустя несколько дней с места строительства начали пропадать рабочие. Они уходили на смену и не возвращались. Несчастных случаев зафиксировано не было, как и не были найдены тела пропавших без вести. После этих странных исчезновений в управлении “Метростроя” было принято решение законсервировать строительство станции “Волоколамская” и больше не предпринимать никаких работ в этом аномальном участке метрополитена.