Француз пересек Ла-Манш на флайборде

Москва, 00:15, 07 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Первооткрывателем новой области экстремального спорта Фрэнки Запата стал еще в 2005 году, когда основанный им стартап Zapata Industries представил летающую платформу Flyboard. Устройство поднимает пилота на высоту до 16 м под напором струи воды, которую мощный насос нагнетает через толстую трубу, подведенную к флайборду от водного мотоцикла.

И вот уже 4 августа французский изобретатель совершил первый в мире успешный перелет через пролив Ла-Манш на собственноручно сделанном флайборде (Flyboard Air).

Фрэнки Запата перелетел Ла-Манш на Flyboard Air

Французский изобретатель Фрэнки Запата успешно пересек пролив Ла-Манш утром 4 июля на своем летающем ховерборде   Flyboard Air. Запата вылетел из французского города Сангатта и через 22 минуты прибыл в английский Дувр, развив скорость в 170 км/ч.

«Моя команда создала летающий ховерборд за три года, а теперь мы успешно перелетели Ла-Манш – это безумие!», – прокомментировал свой полет французский изобретатель Фрэнки Запата.

Однако, несмотря на успешный полет, все же он не был непрерывным. Поскольку запаса топлива у Запаты было всего на 10 минут, то по пути ему приходилось приземляться и совершать дозаправку на специально сконструированном пит-стопе.

Устройство Flyboard Air

Фрэнки Запата изобрел Flyboard Air в 2018 году. Устройство летает за счет четырех двигателей, каждый мощностью 250 лошадиных сил. Внутри платформы находится система стабилизации. Флайборд управляется наклонами и пультом в руках пилота. Он работает на керосине и может разгоняться до 140 километров в час. У человека без тренировки не получится управлять им. Минобороны Франции изучает возможность использования этой платформы в военных целях.

Флайборд — не единственное футуристическое устройство, которым владеет Запата. Ранее в 2016 году он установил рекорд дальности полета на ховерборде. Он смог подняться на высоту в 30 метров и преодолеть более двух километров. Достижение попало в Книгу рекордов Гиннесса.

Первая попытка была неудачной

Французский спортсмен Фрэнки Запата в четверг не смог с первой попытки перелететь пролив Ла-Манш на «флайборде» — футуристичном летательном аппарате с реактивными двигателями.

Местом вылета был пляж Сангат в департаменте Па-де-Кале, а финишная точка располагалась в бухте Святой Маргариты около британского порта Дувр. Пересечь Ла-Манш планировалось за 20 минут.

Французский спортсмен взлетел утром. На полпути к месту назначения Запата должен был дозаправиться на судне. Однако при попытке спуститься на него экстремал не удержался и упал в воду. Его быстро подняли из воды, обошлось без травм, но спортсмен был очень расстроен.

Этим полетом изобретатель хотел отметить 110-ю годовщину первого перелета через Ла-Манш, совершенного авиатором Луи Блерио 25 июля 1909 года.