На День города Козельска в 2019 году запланирована масштабная программа мероприятий

Москва, 15:20, 07 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В эту субботу, 11 августа, Козельск отмечает День города. Горожан и гостей города ждет масштабный военно-исторический праздник.

Реконструкция, в которой примут участие около 50 воинов в доспехах XIII века, пройдет на Баковом поле. Зрители увидят, как козельчане героически оборонялись от войск Орды.

День города Козельска в 2019 году

Каждый город индивидуален и неповторим. Образ Козельска – это его история, его сегодняшний день и его завтра. В 2019 году исполняется 10 лет со дня присвоения г. Козельску почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

В праздничный день для гостей и жителей города на разных площадках пройдут концертные программы, выставки и мастер-классы. Программа включает в себя новые творческие проекты, конкурсы и фестивали, выставки, концерты, спортивные и интерактивные площадки, выступления лучших творческих коллективов.

В рамках празднования планируется проведение мероприятий, которые ориентированы на различные возрастные категории и интересы козельчан. Отличительной чертой праздника является предоставление возможности горожанам для творческой самореализации и демонстрации своих талантов и идей.

Программа мероприятий на День города Козельска

Информация о городе Козельске

Козельск – российский город в Калужской области, административный центр Козельского района. Расположен на левом берегу реки Жиздра (приток Оки), в 72 км от Калуги.

Первое упоминание Козельска в русских летописях датируется 1146 годом. Начиная от самого основания, он был городом-крепостью. Козельск являлся столицей воинственного племени вятичей, его воины входили в дружину Юрия Долгорукого.

Историческую славу Козельску принесла легендарная оборона от Батыя в 1238 году. Она велась на протяжении почти двух месяцев, и все жители города, включая детей, тогда погибли. Об этом подвиге свидетельствуют русские летописи и иностранные исторические труды. Хан Батый до того был разозлен стойкостью и мужеством его жителей, что прозвал Козельск «злым городом».

В честь героев на главной площади города установлен каменный крест, копия древнего каменного Козельского креста, некогда стоявшего на их братской могиле. Батый разрушил город, но не навсегда. Козельск был отстроен заново и к правлению Иоанна Грозного в 16 веке стал одной из крепостей южной границы Московского государства.

Во время Великой Отечественной войны 8 октября 1941 года город был захвачен фашистско-немецкими войсками. Кровопролитные бои длились почти три месяца. Силами 1-го гвардейского кавалерийского корпуса 28 декабря 1941 года Козельск был освобожден. Эта схватка была одним из этапов битвы за Москву, в истории она осталась под названием Белевско-Козельской операции.