Собчак ответила на провокации оппозиции

Москва, 19:20, 07 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Телеведущая и светская львица Ксения Собчак сделала заявление на своем Telegram-канале “Кровавая барыня”, которое имеет отношение к предстоящим выборам в Московскую Городскую Думу в сентябре этого года. Собчак процитировала фразу российского царя Петра Первого: “Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, чтоб дурь каждого была видно”. Разумеется Ксения Собчак несколько видоизменила фразу, но суть ее осталась той же. Телеведущая также указала источник, у которого она позаимствовала это крылатое высказывание.

Собчак также отметила, что ни при каких обстоятельствах не отдала бы свой голос за несостоявшегося кандидата в депутаты, а еще по совместительству юриста известного блогера Алексея Навального Любовь Соболь. Как отмечает Ксения Собчак, Любовь Соболь вызывает у телеведущей недоверие из-за постоянных провокаций. Собчак призвала правительство страны допустить к выборам в Московскую Городскую Думу лидеров оппозиционного блока, чтобы у избирателей присутствовало право выбора среди кандидатов в депутаты.

Также Собчак отметила, что поддерживает допуск кандидатов в депутаты, которым препятствует нынешняя власть. Светская львица сказала, что поддерживает кандидата в Мосгордуму Дмитрия Гудкова, который был задержан правоохранительными органами Москвы во время проведения несанкционированного митинга у здания Московской городской избирательной комиссии 14 июля нынешнего года. Срок задержания кандидата в депутаты Гудкова составляет 30 дней.

Собчак высказала свое недовольство в сторону оппозиционера Навального и его соратника Леонида Волкова за то, что их “команда” постоянно обостряет и без того сложную ситуацию вокруг выборов в Московскую Думу. Также телеведущая отметила, что соратникам Навального не представляет интереса организовывать законные митинги. Оппозиционерам интересно устраивать регулярные провокации, которые влекут за собой непредсказуемые последствия и еще большее обострение ситуации. Собчак считает, что если бы оппозиционный блок все-таки был допущен к участию в выборах, он бы все равно не прошел в Московскую Городскую Думу.

Как уже сообщалось раньше, в период с 27 июля по 3 августа нынешнего года в Москве прошли несанкционированные митинги в поддержку оппозиционной партии. Протестующие выдвинули требование, чтобы нынешняя российская власть допустила блок к участию в выборах в Московскую городскую дума. Во время протестов было арестовано порядка 1,8 тысячи человек. Московские власти предложили лидерам оппозиции провести организованный митинг 11 августа, однако это предложение было проигнорировано. Как стало известно, оппозиция планирует провести очередной несанкционированный митинг, который по предварительным данным  должен состояться 10 августа.