Президент РФ повысил минимальный срок службы для полицейских

Москва, 22:00, 07 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Главой нашего государства Владимиром Путиным подписан закон, согласно которому будет повышаться максимально возможный  возраст для пребывания на службе для работников правоохранительных орган и регулировать расширение соцгарантий. Данный документ уже опубликовали на официальном интернет-ресурсе главы нашей страны.

Согласно закону, отныне максимальный возраст для генерал-лейтенантов полиции, а также генерал-майоров будет увеличен на пять лет, а именно до 65-летнего возраста. Касательно полицейских со званием полковник, то их максимальный возраст будет 60 лет, а майоров и подполковников до 55. Также законодательно будет возможность обеспечивать заключение с работниками в этом возрасте  контрактов на пятилетний срок, однако при условии положительно пройденной аттестации и соответствия состояния здоровья.

Также законодательно будет установлен предельный срок, по которому работников правоохранительных органов не могут уволить со службы ввиду проступков, которые порочат честь мундира. Отныне сроки устанавливаются от 6 месяцев с момента, как о преступлении узнал непосредственный руководитель, до 3 лет с момента, когда был совершен этот проступок. Более того, через 6 лет будет закреплено право на увольнение ввиду достижения максимально возможного возраста пребывания на службе в правоохранительных органах на условиях, которые действовали до вступления действующих поправок.

Помимо этого, все прочие требования к поведению сотрудников правоохранительных органов будут прописаны в кодексе этики и служебного поведения, который утверждается в Министерстве внутренних дел Российской Федерации. Также будет установлено, что те, кто ранее работал в системе профильного министерства, могут не проходить испытания во время приема на работу в полицию.