МГУ занял 95 место в рейтинге лучших университетов мира

Москва, 18:50, 08 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Центр всемирного рейтинга университетов каждый год определяет качество образования и востребованность их выпускников. В новый рейтинг 100 лучших университетов мира вошел и МГУ им. Ломоносова, а в 2000 попало еще 18 ВУЗов.

Лучший университет – лучшие перспективы в жизни

Рейтинг ВУЗОВ определяет несколько агентств. Он требуется для того, чтобы лучшие выпускники могли получить высококлассное образование и были востребованы на рынке труда. Поэтому регулярно каждый год определяется несколько показателей, среди которых   качество преподавательского состава и востребованность выпускников на международных рынках труда.

МГУ занял 95 место в топ-100 вузов. Кроме того он попал и в другие рейтинги, в первые две сотни по оценке преподавательского состава, в первые три сотни по достижениям в науке и в первые четыре сотни по уровню востребованности учащихся после выпуска:

В сумме по общим показателям он занимает 222 место, что можно считать достаточно достойным, так как он лучший университет России.

Российским университетам надо вести более активную научную деятельность

По словам CWUR Надима Махассена, для занятия более высоких позиций российским университетам не хватает активного участия в мировой научной деятельности. Они должны чаще публиковать работы, диссертации, исследования в мировых научных изданиях, добиваться наград и лучшей репутации.

CWUR – центр всемирного рейтинга университетов считается одним из самых объективных и честных авторов рейтингов созданных для студентов и преподавателей. Поэтому попадание МГУ в его рейтинг можно считать высокой похвалой. Участие в рейтинге поможет университету добиться лучшего финансирования и хороших инвестиций в проекты, создаваемые в его институциях.