Эксперт опровергает прогнозы о том, что исчезнут многие профессии

Москва, 09:15, 08 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Соединенных Штатах Америки на протяжении двух десятков лет реально пропала лишь одна профессия, это лифтер, а именно, тот человек, который сопровождал пассажиров в лифтах. В то же время на производстве, где используются грузовые лифты, такие люди еще востребованы. Безусловно, многие переживают, что ввиду технического прогресса скоро все в нашем мире станет автоматизировано и помощь человека больше не понадобится, а это вызовет массовую безработицу. В то же время эксперты уверены, что просто людям многих профессий придется перестроиться под существующие реалии.

В качестве примера стоит обратить внимание на чертежников, которые ранее все чертежи делали вручную, а теперь для этого существуют специальные компьютерные программы. Безусловно, работе в них нужно научиться, однако сама профессия все так же востребована. Более того, до сих пор существует профессия трубочистов, которые работали в структурах коммунальных служб и занимались обслуживанием жилых помещений, построенных практически сто лет назад. 

Тем не менее, в Атласе профессий, составленном экспертами Сколково, указано, что через 10 лет навсегда исчезнет около 60 специальностей, а появится новых почти 2 сотни. В то же время в Оксфорде отмечают, что высока вероятность исчезновения почти половины современных специальностей. В Сколково в число профессий, которые будут неактуальными, попали дворники, сотрудники химчистки, операторы КЦ, прорабы и даже шахтеры. Также практически не останется на рынке стенографистов, туристических агентов, финсоветников, охранников, переводчиков и кассиров.

Касательно профессий, которые появятся, отмечаются специалисты киберпротезирования, биоэтики, кристаллографы, эковожатиые, экопроповедники, экоаудиторы, эксперты по вопросам детской психологии и безопасности. Изначально специалистов в этих областях будет мало, однако со временем их количество увеличится в геометрической прогрессии.