В Якутии сократилась площадь пожаров

Москва, 10:00, 08 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Якутии за сутки сократилась общая площадь пожаров в местных лесах примерно на триста тысяч гектар и теперь составляет около девятисот тысяч. Данную новость сообщают многие местные средства массовой информации, ссылаясь на сообщения представителей регионального главка Министерства чрезвычайных ситуаций. Согласно их данным, в районе республики Саха всего осталось около ста природных пожаров, которые распространены на общей площади в чуть более девятисот тысяч гектар лесов.

При этом в самых крупных очагах пожаров работает специальная авиационная техника, которая позволяет оперативно тушить природную катастрофу и уменьшать площадь повреждений. Сообщается, что среди авиатехники в тушении пожаров используют два самолета модели Бе-200, которые смогли сбросить на очаги возгорания около ста семидесяти тонн воды, а также два вертолета Ми-8, которые сбросили по десять тонн каждый.

Помимо этого, по данным представителей местного МЧС, в задымленной зоне всего находятся семьдесят городов и поселков из двенадцати районов республики. Более того, в минувший понедельник небольшие зоны задымления были и в Якутске, несмотря на тот факт, что в городе идут стабильные проливные дожди на протяжении трех дней. Как стало известно, одной из главных причин пожаров являются именно климатические условия. Действительно, ввиду сухой и ветреной погоды  эпицентром возгорания стал Верхоянский район, что в северной части Якутии. Именно здесь загорелось более трехсот тысяч гектаров лесных массивов.

В итоге ветер привел к задымленности в трех местных поселках. На текущий момент представители медицинских служб региона делают все возможное, чтобы нивелировать последствия задымлений для местного населения. В частности, все медпункты обеспечили защитными масками, а руководителям предприятий рекомендуют сократить рабочий день на несколько часов. Также во многих предприятиях рекомендовано обеспечить все необходимые меры предосторожности для обеспечения безопасности персонала.