По неподтвержденным данным, Алмазбек Атамбаев задержан спецназом

Москва, 18:40, 08 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Силовики попытались провести операцию по задержанию экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Приехав к его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы, они встретили жесткое сопротивление сторонников бывшего президента.

Атамбаева лишили неприкосновенности

Парламент Кыргызстана 13 июня создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. Это заключение было одобрено 20 июня и направлено в Генеральную прокуратуру. Генпрокурор 25 июня сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Следственная служба три раза вызывала Атамбаева на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Бывший президент отказывается идти на допрос, так как считает решение о лишении его неприкосновенности незаконным. Он подал иск в Конституционную палату.

Если суд признает Атамбаева виновным, ему может грозить пожизненный срок.

Штурм резиденции Атамбаева

В среду вечером отряд спецназа начал штурм резиденции Атамбаева. Бывшего президента Кыргызстана попытались задержать. В ходе рейда дом был захвачен, однако сторонники Атамбаева начали активное сопротивление.

Спецназ ворвался на территорию, обороняемую бывшим президентом Киргизии Алмазбеком Атамбевым и его сторонниками, которые отбиваются камнями. Ситуация очень обостренная.

Спецназу с ходу взять резиденцию штурмом не удалось. Перестрелка продолжилась. Очевидцы сняли, как через забор здания сбегают люди. Тем временем сторонники экс-президента принялись строить на дорогах баррикады из деревьев.

Спецназ приступил ко второй попытке штурма резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, передает «Интерфакс» со ссылкой на связанный с Атамбаевым телеканал «Апрель».

По данным телеканала, «коробка» спецназа направилась к дому экс-президента. Сторонники Атамбаева бросают в силовиков камни, столкновения продолжаются.

Позже СМИ сообщили о задержании экс-президента Киргизстана Алмазбека Атамбаева сотрудниками правоохранительных органов. Об этом написал российский ТАСС со ссылкой на штаб Атамбаева.

«Бойцы спецназа задержали Атамбаева и увезли его в неизвестном направлении», — заявил представитель штаба.

По его словам, внутри дома экс-президента продолжается стрельба.

В то же время дочь Атамбаева Алия Шагиева сообщила, что ее отец находится в Кой-Таше и никуда не сбегал.

«Во-первых, мой отец никуда не сбегал, никто его не задержал и то, что он якобы находится в безопасности – наглая ложь. Он до сих пор в Кой-Таше», — написала она.

На фоне сообщений о задержании Алмазбека Атамбаева в его резиденции президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков прервал свой отпуск и направился в столицу страны Бишкек.

Атамбаев прокомментировал штурм своей резиденции

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, дом которого в среду штурмовал спецназ, призвал действующие власти воздержаться от силового воздействия на него.

«Сегодня была попытка захвата экс-президента, к сожалению, пострадали невинные мирные люди, потому что на захват был направлен отряд специального назначения «Альфа»», – сказал Атамбаев в эфире телеканала «Апрель» в ночь на четверг.

«Ради того, чтобы заставить замолчать Атамбаева, закрыть под арест или убить, власть идет на то, чтобы расстреливать мирных граждан, это беспредел», – заметил он.

Бывший президент заявил, что «ни он, ни собравшиеся у него дома в селе Кой-Таш не являются террористами, но к ним было применено боевое оружие».

«К сожалению, власть не вняла моим призывам войти в правовое поле, я несколько раз предлагал дать письменные показания, ответить на вопросы через СМИ, но нам было в этом отказано, я и сейчас готов ответить на все вопросы», – сказал Атамбаев.

Он призвал власти «одуматься» и войти «в правовое поле» и «не стрелять в свой народ».