Россиянка заняла в долг денег и лишилась квартиры

Москва, 17:00, 09 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В городе Сыктывкар, который находится в республике Коми, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Обвинение было выдвинуто в адрес местной жительницы, которая обманным путем завладела недвижимостью своей знакомой. Как сообщает следствие, в 2014 году пострадавшая попросила свою знакомую-риэлтора занять ей сумму денег в размере 80 тысяч рублей.

Женщина согласилась и вдобавок предложила подруге сумму, которая оказалась больше запрашиваемой, а именно 300 тысяч рублей. Потерпевшая была рада такому стечению обстоятельств и согласилась. Взамен подруга-риэлтор попросила знакомую переоформить квартиру, которая являлась собственностью потерпевшей, на свое имя. Женщина уверяла, что это необходимо для того, чтобы гарантировать возврат занимаемых денег. Потерпевшая согласилась на такие условия.

Пострадавшая не стала медлить, поскольку очень нуждалась в деньгах, и сразу же переписала свою недвижимость на имя подруги-мошенницы, которая оценивалась в более чем три миллиона рублей. Со своей стороны риэлтор перевела на банковский счет потерпевшей 150 тысяч российских рублей. Через некоторое время обманным путем и под предлогом личной необходимости мошенница уговорила свою подругу подписать расписку, что та получила на руки оставшуюся сумму в размере 2,7 миллиона рублей. Потерпевшая дала на это согласие.

Со временем потерпевшая поняла, что стала жертвой работы аферистов, поскольку в тот момент, когда пострадавшая решила выплатить долг своей подруге, квартиру возвращать ей уже никто не собирался. Не собираясь медлить ни одного дня, пострадавшая жительница Сыктывкара обратилась за помощью в правоохранительные органы города. Прокуратура открыла уголовное дело по факту мошенничества со стороны риэлтора, которая обманным путем лишила потерпевшую  собственности на ее недвижимость. Прокуратура обязывает обвиняемую вернуть незаконно приобретенную недвижимость, а также выплатить штраф. Также подсудимой грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Похожая ситуация произошла в июле нынешнего года в Екатеринбурге. Женщина-риэлтор заняла у более чем 15 человек денежные средства на сумму в 160 миллионов рублей и исчезла из города. В нынешний момент мошенница находится в федеральном розыске.