Россиян обяжут платить еще один налог

Москва, 03:15, 09 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Главы крупнейших регионов России и активисты православных общин выступили с новой инициативой. Они предлагают ввести налог на бездетность — этим они хотят стимулировать рождаемость и получить дополнительные средства для поддержки многодетных семей. Об этом сообщает портал «Ура.ру».

Всех бездетных граждан Советского Союза в 1941 году обязали платить такой налог. До начала 90-х граждане не имевшие детей, отчисляли шесть процентов от своей зарплаты в виде налога за бездетность. Возрастные ограничения для мужчин были от 20 до 50 лет, а для женщин от 20 до 45 лет. Также был предусмотрен и ряд льгот для отдельных категорий граждан.

Реанимировать этот налог предложил руководитель столичного отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов. Он уверен, что средства от нового налога можно будет направить на поддержку семей, особенно многодетных. Также, он акцентировал внимание на том, что если выплачивать материнский капитал уже за первого ребенка, многие молодые семьи охотнее решатся на этот шаг.

«Должна случиться настоящая демографическая контрреволюция в России. Как писал великий русский ученый Дмитрий Менделеев, русских должно быть 500 миллионов человек. <…> Даешь православный русский миллиард! Причин для вымирания России нет», — заключил Фролов.

Эту инициативу поддерживает и политик Александр Чуев. Он уверен, что все граждане детородного возраста, не имеющие детей, должны в обязательном порядке отдавать часть своей зарплаты.

«Главное здесь — не сбор денег, а то, что люди каждый месяц будут думать о своей жизни, правильно ли они живут», — заметил экс-депутат Думы.

Правда, он понимает, что шестипроцентный налог может вызвать нежелательное социальное напряжение, поэтому можно ввести ставку один-два процента. 

Против нового налога выступил эксперт Артем Ермолаев. Он предупреждает, что дополнительная налоговая нагрузка приведет не только к взрыву негодования среди населения, но и заставит людей искать способы уклониться от его выплаты. Это может привести к тому, что безработные граждане охотнее будут соглашаться на серые зарплаты.

Прошлое обсуждение налога на бездетность имело место в 2017 году. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил тогда, что у власти нет подобных планов и посоветовал “закрыть тему”.