Поступила информация о намеренных поджогах в Сибири

Москва, 23:20, 09 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Поступили сведения, что часть пожаров в Иркутской области, бушующих с начала июня, были преднамеренными, а не из-за случайного возгорания. Генеральная прокуратура расследует факт незаконной вырубки, искажения реальных данных о пожарах и намеренных поджогов для сокрытия преступления.

Власти Иркутской области искажали статистику о пожарах

Человек ужасен в своих поступках и события в Сибири доказывают это. Если ранее сообщалось, что пожары в Иркутской области являются  причиной неаккуратного поведения с огнем, то сейчас в СМИ попала информация, что часть из пожаров была из-за специальных поджогов. Это делали черные лесорубы, которые занимались незаконной вырубкой под прикрытием властей. Обнаружить это удалось с помощью более тщательного изучения отчетной документации. Было обнаружено, что часть информации искажена и отличается от действительности.

Пользуясь пожарами, некоторые хозяйства специально подожгли массивы, пытаясь скрыть массовую вырубку лесов и списать деревья как сгоревшие. Это же происходило в селах и на окраинах, где запрещено рубить посадки.

Пожары в Сибири уже принесли для страны большой экономический ущерб
Экономический ущерб, нанесенный стихией, исчисляется в десятках миллиардов. Он складывается из уничтоженных природных материалов и из затрат на локализацию и тушение пожаров. Окончательно леса будут гореть до осени, так как практически все погасить невозможно из-за масштабности стихии. На  7 августа горит 1,5 миллиарда гектаров лесов. В тех местах, где они не несут большого ущерба, их сдерживают, не тратя усилия на тушение, дожидаясь обильных осадков, которые естественным путем погасят огонь.