Лучшие средства от похмелья, которые быстро помогают в домашних условиях

Москва, 22:20, 09 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Современная медицина определяет похмелье как «дискомфортные ощущения, которые появляются на следующий день после поглощения спиртных напитков».

Основная причина, которая приводит к похмельному синдрому – это, разумеется, несоблюдение меры при употреблении алкоголя. Усугубляют тяжесть похмелья смешивание разнообразных напитков, алкоголь плохого качества, курение и даже генетическая предрасположенность.

Симптомы похмелья

Похмелье – состояние алкогольного отравления, которое возникает из-за превышения индивидуальной дозы алкоголя. Оно может иметь очень опасные последствия, существуют даже летальные случаи, поэтому очень важно вовремя помочь организму в борьбе с токсинами.

Симптомы похмелья возникают через несколько часов или на следующий день после употребления алкоголя. К основным симптомам похмелья относят:

  • Нестерпимая головная боль пульсирующего характера;
  • Сухость во рту, изжога, жажда;
  • Сердцебиение, нарушение ритма сердца;
  • Усиленное выделение мочи, нарушение испражнения;
  • Резкое психическое восприятие окружающей среды, тремор конечностей и всего тела, раздражительность;
  • Покраснение глаз, чувствительность к свету и шуму, потеря аппетита;
  • Депрессия. Может охватить так называемая «адреналиновая тоска» – чувство вины, ощущение, что накануне сделал что-то неподобающее и неправильное.

Как избавиться от похмелья в домашних условиях

Хорошо помогут препараты на основе янтарной кислоты: Алко-Прим, Антипохмелин, Алко-Зельтцер и др. Желательно отдать предпочтение растворимым препаратам. Ведь обильное питье при похмелье дает сильный восстанавливающий эффект. Воспользуйтесь также средствами, которые помогут устранить дискомфорт в желудке: активированный уголь, белый уголь, но-шпа, лоперамид гидрохлорид.

Нехватку минералов и нарушения кислотно-щелочного баланса, характерные для похмелья, прекрасно устранят горячий бульон или кислые щи. Если вы можете есть с утра, отдайте предпочтение салату со свежим шпинатом. Этот зеленый овощ богат антиоксидантами, которые помогут вам быстро вывести из своего организма продукты распада спиртных напитков. Одним из лучших средств от похмелья считается мед. Ведь он намного быстрее остальных продуктов способен выводить из организма алкогольные токсины благодаря уникальному сочетанию калия, магния и фруктозы.

Бананово-молочный коктейль – это еще один эффективный и вкусный способ: молоко — отличный сорбент, а бананы содержат множество полисахаридов, они очень питательны и смогут зарядить энергией. Очень кстати придется чашечка чая с розмарином – его эфирные масла уравновесят вегетативную систему и помогут избавиться от тошноты. Рекомендуется пить также чай с лимоном и медом, томатный или яблочный сок. Можно приготовить и французский коктейль «Промывка для поросенка»: выжмите в стакан немного сока лимона, затем добавьте полстакана газированной минералки и столько же сухого белого вина. Выпейте залпом – отлично бодрит!

Это отличное средство от похмелья. Сначала обливайтесь горячей водой (она расширяет поры и улучшает выведение токсинов), а затем – холодной! Энергия и бодрость вам обеспечены!

Перечисленные средства помогут избавиться от похмелья, но лучше соблюдать меру!

Почему женщинам утром хуже?

Наркологи говорят, что женский алкоголизм почти неизлечим – но встречается он все-таки реже, чем мужской. А все потому, что похмелье у дам сильнее. И память о нем, видимо, лучше. На самом деле организм женщин сильно отличается от мужского: в нем меньше воды, которая разбавляет алкоголь, но больше жировой ткани, которая охотнее впитывает продукты алкогольного распада (от них-то мы и болеем). Поэтому наутро женщины испытывают куда более сильные «впечатления».

Особенно если злоупотребляют темными напитками. Ведь чем темнее напиток, тем хуже от него похмелье. И дело не в красителях. В темном алкоголе больше дубильных веществ, от которых наутро так нехорошо. Именно поэтому наркологи и диетологи рекомендуют в первую очередь негазированные прозрачные напитки типа белого вина и водки — чтобы наутро не было мучительно больно.