Facebook подал в суд

Москва, 04:30, 10 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Очередной скандал, связанный с использованием социальных сетей, стал известен общественности. На сегодняшний день существует очень много видов самого разнообразного мошенничества, которое встречается на популярных интернет сайтах.  Как правило, такие действия направлены на личное обогащение заинтересованных лиц путем обмана других пользователей. Известная социальная сеть Facebook объявила о судебных разбирательствах с двумя разработчиками, которые нарушили закон.

Суть разбирательств

Компания Facebook обнаружила подозрительную активность двух программ. Они с помощью определенных неправомерных алгоритмов взламывали смартфоны пользователей, влияли с помощью вирусного файла на программное обеспечение последних с целью генерации кликов рекламных сообщений. Тем самым разработчики приложений LionMobi и Jedimobi обманным путем смогли привлечь аудиторию популярной социальной сети к необходимым объявлениям. Facebook имеет достоверные доказательства данного вида кибермошенничества, поэтому и обратилась в судебные инстанции. Как отмечают юристы компании, такой вид обращения в судебные инстанции является первым в своем роде. В Google Play возможность скачивать данные программы, нарушающие законодательство, заблокирована. Идут определенные досудебные мероприятия, направленные на сбор доказательной базы деятельности мошенников.

Подобные аферы

Различного рода аферы являются частыми случаями в интернет сети. Да и в целом такие сайты разработаны далеко не предметом общения или обмена мультимедиа между пользователями. Компания Facebook в 2018 году уже была оштрафована на приличную сумму денег в результате работы приложения, которое показывало географические координаты пользователей. Также была возможность собирать и анализировать другие личные данные юзеров. На этот раз соответствующие службы компании обратились первыми по факту случившегося.


Забота любой социальной сети по вопросу гарантии безопасности пользователей, а именно их персональных данных, является  социально-ориентированной в современном мире. Компания Facebook делает определенные шаги в пресечении кибернарушенний.