Что необходимо делать правоверным в День Арафа 27 июня 2023 года

Москва, 12:00, 26 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

День Арафа (Арафат) –  один из наиболее благословенных и благодатных дней в году. Правоверные во всем мире отмечают его 9-го числа 12-го месяца мусульманского лунного календаря – зуль-хиджа (месяц паломничества).

Мусульманский праздник в 2023 году по григорианскому календарю наступит 27 июня, но праздновать его начинают накануне вечером.

День Арафа

По традиции в День Арафа паломники, участвующие в хадже, посещают долину Арафат, расположенную от Мекки в 25 километрах, в центре которой возносится одноименная гора, высотой примерно 60 метров. Ее называют также горой Милости (Джабаль ар-Рахма).

По преданию, здесь встретились пророк Адам и его жена Хава (Ева) после изгнания из рая и воссоединились, получив прощение. И именно отсюда произнес свою последнюю проповедь пророк Мухаммед.

Стояние на горе Арафат является самым крупным ежегодным сбором в мусульманском мире и кульминацией паломничества. Этот массовый ритуал, как утверждают в Саудовской Аравии, виден даже из космоса.

На вершине горы располагается минарет, с которого в День Арафа в полдень начинается проповедь. Участники хаджа до заката солнца стоят и замаливают грехи. А после заката, по мусульманской традиции, следует обряд побития сатаны камнями в долине Мина.

Правоверные верят, что, постояв на этой горе в День Арафа, они получат полное прощение всех прошлых прегрешений и дарование новой, чистой жизни.

Пост в День Арафа

Как сообщил председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз, за день до начала Курбан-айта совершающие паломничество верующие стоят на горе Арафат близ Мекки, усиленно молятся и обращаются с просьбами к Всевышнему Аллаху.

— А тем, кто не совершает хадж, желательно в этот день поститься, — говорит Верховный муфтий.

По его словам, за пост в День Арафата и совершение других благонамеренных поступков вознаграждение человеку увеличивается многократно.

«Не случайно День Арафата у мусульман считается лучшим в году. Если вы в этот день будете держать пост ради довольства Всевышнего Аллаха, то вам будут отпущены грехи за два года – предыдущий и последующий», — уточнил Серикбай кажы Ораз и посоветовал не упускать без пользы этот день.

В этот день Всевышний прощает грехи каждого, у кого есть хоть капля веры

Согласно преданию, в День Арафа шайтан сходит с ума и находится в жалком состоянии, потому что в этот день Всевышний прощает всех уверовавших. Не упустите возможность искупить грехи прошлого и последующего годов!

Посланник Аллаха (мир ему) сказал следующее:

“Самой достойной из дней является Арафа. По своим достоинствам она похожа на пятницу. Она достойнее семидесяти хаджей, совершенных в дни, кроме пятницы. Самая достойная та дуа, которая совершается в День Арафа” (Муватта).

Со слов матери правоверных Аиши (да будет доволен ею Аллах) передают:

“Всевышний ни в какие другие дни не освобождает столько Своих рабов от Ада, сколько в день Арафа. Всевышний к Своим созданиям приближается с милосердием и, восхваляя их перед ангелами, говорит: “Видите, чего хотят мои рабы!” (Муслим).

Согласно другому хадису:

“Всевышний в день Арафа созерцает своих рабов. И прощает тех, у кого есть хоть капля веры (имана)”.

Пророк (мир ему), обращая внимание на важность этого дня, сказал:

“Почитайте День Арафа! Арафа — это день, которому Всевышний придает значение».