Какие мероприятия пройдут на День города в Костроме

Москва, 17:20, 10 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

День города – один из самых масштабных и любимых общественных праздников в большинстве городов России. Обычно он проводится летом или в начале осени, когда на улице прекрасная погода и все горожане с радостью выходят на прогулки по разнообразным мероприятиям.

Кострома и Костромская область отпразднуют день рождения 10 и 11 августа. В эти дни запланировано более 40 торжественных, развлекательных, творческих и спортивных мероприятий.

Что будет на День города в Костроме

По доброй традиции, калейдоскоп торжеств откроет праздничное шествие. В этом году оно будет в театральной тематике. Все участники переоденутся в персонажей известных спектаклей, мюзиклов, театральных деятелей, исторических личностей, связанных с костромской землёй.

В первый день празднования также пройдут гала-концерт фестиваля «Дыхание города», фестиваль моды «Волжский стиль», выставки местных художников.

Изюминкой дня станет парусная регата «Гонки флотов-2019» у Московской заставы в 12 часов. А вечером костромичи и гости города увидят Международный фестиваль фейерверков «Серебряная ладья». Он начнётся в 22 часа в акватории Волги.

Во второй день празднования мероприятия начнутся в 12 часов. На главной сцене выступят творческие коллективы региона. Также в центре областной столицы пройдут выступления фитнес-клубов, мастер-классы,  тут же будут организованы площадки для детей.

Полная афиша Дня города Кострома

10 августа
11.00-12.30 ул. Советская –

пл. Сусанинская

Театрализованное шествие Управление культуры Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы, МБУ города Костромы «Возрождение»
12.30-14.00

 

 

 

 

15.00-21.30

Торжественное открытие праздничных мероприятий

 

 

 

Фестиваль  «Дыхание города»

Управление культуры Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы

 

НКО «Фонд развития Костромской области»

13.15-16.00 площадь Сусанинская (территория, прилегающая к зданию администрации города) Фестиваль моды «Волжский стиль» Управление культуры Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы, МБУ города Костромы «Возрождение»
11.00-15.00

 

1 квартал пр-та Мира Большой летний фестиваль добровольцев Комитет по делам молодежи Костромской области
10.00-16.00 Ботниковский сквер Выставка произведений костромских художников Управление культуры Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы, Костромское региональное отделение Союза художников России
12.00-15.00

 

 

17.00-22.00

Площадь Советская

(у фонтана)

Праздничная программа «Формула детства»

 

Молодежный арт-фестиваль «Кострома-креативная»

Управление спорта и работы с молодежью Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы, отдел по работе с общественными организациями Администрация города Костромы
14.00-17.30 Площадь Советская, территория у памятника Ю. Долгорукому Турнир по силовому экстриму «Время сильных Управление спорта и работы с молодежью Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы
11.00-17.00 Территория у Красных рядов со стороны фонтана Мероприятие, посвященное Дню строителя – раскрашивание «бетономешалок» Компания «Бераз»
11.00-15.00 Территория у здания по адресу ул. Молочная гора, д.1 «Музыкальный драйв».

Выступление артистов Государственной филармонии Костромской области

Департамент культуры Костромской области, ОГБУК «Государственная филармония Костромской области»
11.00-15.00

 

 

 

 

15.00-20.00

территория культурно-выставочного комплекса «Музейное подворье»,

ул. Молочная гора, открытая площадка у Рыбных рядов

Праздничная программа «Мастеровой сход»

 

 

 

Танцевальный марафон «Время танцевать!»

ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»

 

Управление культуры Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы, МБУ города Костромы «Возрождение»

11.00-16.00 Площадка у здания по адресу ул. Молочная гора, д. 5 Фотозона МТС «Фото сверху»

Игра дженга.

Компания МТС
12.00-17.00

 

акватория реки Волги,

у «Московской заставы»

«Гонки флотов – 2019» (парусная регата) «Ш&K» exlusive event агентство,

комитет по физической культуре и спорту Костромской области

19.00-20.00 Акватория реки Волги Фестиваль воздухоплавания ИП Воляженков А.Е., Управление экономики Администрации города Костромы
22.00-23.30 Акватория реки Волги Международный фестиваль фейерверков «Серебряная ладья»

 

 

Администрации города Костромы, ООО «Восток»
9.00-22.00 площадь Сусанинская (между рядами Красными и сквером Ивана Сусанина, между рядами Большими Мучными и сквером Ивана Сусанина);

— улица Шагова;

— улица Молочная гора;

— проезды в районе рядов Пряничных и Табачных

Универсальная праздничная ярмарка товаров и услуг Управление экономики Администрации города Костромы
мероприятия на площадках учреждений и открытых площадках
10.00-16.00 парк Берендеевка

 

Фестиваль спорта и активного образа жизни «Спорт – норма жизни» Комитет по физической культуре и спорту Костромской области
10.00-16.00 Городской пляж, ул. Лесная Открытое Первенство города по пляжному волейболу, посвященное Дню физкультурника и Дню города Костромы Управление спорта и работы с молодежью Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы
Карьер в микрорайоне Паново Финальный этап Чемпионата Костромской области по мотокроссу, посвященный Дню  города и Дню физкультурника Управление спорта и работы с молодежью Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы
11.00-19.00 парк на Никитской Праздничный марафон «С Днем рождения, любимый город» ООО «Развлечения»
12.00- 14.00 ГБУ Костромской области «Спортивная школа с ипподромом», пр-т Мира, д. 159 Чемпионат и первенство города по конному спорту

 

Комитет по физической культуре и спорту Костромской области
13.00-16.00 Городской пляж,

ул. Лесная

Веселые забеги на каблуках «Ударим каблуком по песку» Народная медиа-группа
11 августа
9.00-18.00 -площадь Сусанинская (между рядами Красными и сквером Ивана Сусанина);

-улица Молочная гора

Универсальная праздничная ярмарка товаров и услуг Управление экономики Администрации города Костромы
11.00-19.00 Парк на Никитской Праздничный марафон «С Днем рождения, любимый город» ООО «Развлечения»
12.00-16.30 Ботниковский сквер Фестиваль флористики «Власть красоты» Управление культуры Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы, МБУ города Костромы «Возрождение»
12.00-14.00 ОГБУК «Костромской государственный драматический театр им. А.Н.Островского» проспект Мира, .9 Спектакль «Женитьба Белугина» для ветеранов войны и труда

 

ОГБУК «Костромской государственный драматический театр им. А.Н.Островского»
12.00-21.30 Площадь Советская (у фонтана) Спортивные мастер-классы, творческие площадки для детей. Выступления фитнес-клубов, творческих коллективов ИП Кузнецов Н.В.
12.00-13.00 пл. Сусанинская Спектакль «Золотой цыпленок» театра-студии Концертно-выставочного центра «Губернский» Департамент культуры Костромской области, ОГБУК «Концертно-выставочный центр «Губернский»
13.30-15.00 «Весь мир вокруг тебя кружит». Концертная программа ансамбля бального танца «Спектр-70» и ансамбля «Шарм» КВЦ «Губернский» с участием вокального ансамбля «Дебют» МБУ города Костромы «Возрождение» Департамент культуры Костромской области, ОГБУК «Концертно-выставочный центр «Губернский», Управление культуры Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы, МБУ города Костромы «Возрождение»
15.30-17.00 Концерт оркестра народных инструментов под управлением В.И. Сорожкина Государственной филармонии Костромской области Департамент культуры Костромской области, областные государственные учреждения культуры
17.30-19.00 Концерт «С музыкой легко и просто» Костромского губернского симфонического оркестра под управлением Павла Герштейна Департамент культуры Костромской области, ОГБУК «Костромской губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна»
18.00-20.30 ОГБУК «Костромской областной театр кукол» Всероссийский проект «Театральная Россия».

Спектакль Московского театра «Современник»  «Поздняя любовь» (видеопоказ).

Творческая встреча с актером театра и кино      Кириллом Запорожским

Департамент культуры Костромской области, ОГБУК «Костромской областной театр кукол»

 

Информация о городе Костроме

Кострома – древний город в Центральной России (340 км от Москвы), входящий в маршрут Золотого кольца. Это крупный речной порт на Волге. Численность населения на 1 января 2017 года – 277 648 человек. Туристов готовы принять 25 музеев, 3 театра, 5 концертных залов, 46 гостиниц, где могут разместиться до трёх тысяч гостей одновременно.

Здесь много вариантов видов отдыха: активный, познавательный, оздоровительный и другие. Многих Кострома привлекает тем, что здесь сохранился архитектурный ансамбль XIX века с неповторимой веерной застройкой исторической части города. В настоящее время ведутся работы по восстановлению памятников историко-культурного наследия, а значит, варианты маршрутов по древнему городу будут только увеличиваться.

Для Костромы много значит её история и традиции, поэтому, возможно, и туристам стоит узнать больше о прошлом города.

Датой основания города на левом берегу Волги, около впадения в неё рек Костромы и Сулы, считается 1152 год, а её основателем – князь Юрий Долгорукий, хотя поселения древних мерянских племён жили в этих краях значительно раньше.

Название «Кострома» историками объясняется по-разному. Возможно, город назван по имени реки Костромы, на берегу которой стоит. По другой версии, название может быть связано с персонажем крестьянских поверий – Костромой – соломенным чучелом, которое сжигали с приходом весны. Самая же популярная версия отсылает нас к временам, когда на берегах Волги к зиме складывали большие «костры» леса, которые позже сплавляли по реке.