Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 14 августа 2023 года

Москва, 11:15, 13 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В понедельник, 14 августа 2023 года, православные празднуют Медовый Спас, в Абхазии проходит День памяти защитников Отечества, а в Португалии празднуют День рождения португальской корриды.

Ежегодно 14 августа в португальской Абиуле проходит праздник рождения португальской корриды, главное событие которого — сама коррида в старинных национальных традициях.  Коррида – это не просто соревнование, а удивительное сочетание спорта и искусства, зрелища и мастерства, шоу и священнодействия с участием отчаянных смельчаков.

День рождения португальской корриды

Каждый год 14 августа в Португалии празднуют День рождения португальской корриды. Давайте узнаем некоторые тонкости португальской корриды.

Испокон веков в стране существуют четкие возрастные границы для участников корриды. Младшая категория — «инфантиш», то есть «младенцы». В нее входят мальчики от 10 до 14 лет, которые сражаются не со взрослыми быками, а с юными бычками. Подростковая группа «ювенайлз» включает подростков 14-18 лет. Основная возрастная группа — мужчины от 18 до 35 лет, хотя верхняя граница условна и часто превышается теми, кто выходит на арену и в свои 40, и в свои 45 лет.

В корриде участвуют трех-четырехлетние быки с весом пятьсот-шестьсот килограммов. По сравнению со всеми прочими корридами португальская — наименее кровавая. Быков, вопреки расхожему мнению, по окончании корриды на бойню не отправляют, а возвращают в загоны.

На их рога и перед тренировкой, и перед боем одевают специальные кожаные чехлы для смягчения ударов. Они спасут фуркадуша, если он допустит хотя бы одну оплошность. От бойца требуется не только смелость, но и безупречное зрение, быстрая координация движений и хладнокровие.

День памяти защитников Отечества в Абхазии

Сегодня, в среду, 14 августа 2019 года, в Абхазии отмечают День памяти защитников Отечества. Во всех городах и районах Республики в этот день возлагают венки и цветы к памятникам и могилам погибшего в Отечественной войне 1992—1993 годов населения Абхазии. Также проходят различные памятные и торжественные мероприятия.

14 августа 1992 года в Абхазию вошли войска Государственного Совета Грузии. По официальной версии Тбилиси, войска были введены якобы для охраны железной дороги на участке Псоу-Ингур. Верховный Совет Абхазии расценил действия Госсовета Грузии как «подготовленную оккупацию территории суверенной Абхазии».

После ввода грузинских войск завязалось вооруженное противостояние, переросшее в грузино-абхазскую войну. Боевые действия длились 413 дней и завершились поражением грузинских вооружённых сил. В этой войне участвовали до 12 тысяч человек. Её жертвами стали более 2 700 человек, более пяти тысяч человек получили ранения.