Космонавтам на МКС нужен душ

Москва, 15:40, 15 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В РИА Новости сообщают, что космонавты Международной космической станции считают необходимостью наличие на станции душа. На сегодняшний день космонавты используют влажные салфетки, которые помогают им поддерживать гигиену. Евгения Ярманова, которая является заместителем главного конструктора Института медико-биологических проблем заявляет, что раньше космонавты мылись в “партизанских условиях”. Душевой комнатой для них служил Функционально-грузовой модуль “Заря”. При частом использовании этого модуля в качестве душевой на его стенах начала появляться плесень, которую пришлось удалять.

После этого космонавты попросили свое руководство сделать укладку “Водные процедуры”. Эта укладка выглядит следующим образом: в пакет помещается сухая салфетка, которая смачивается водой из самовара, находящегося на борту Международной космической станции. Пакет, который был заполнен теплой водой, разрывается и космонавт вытирается влажной салфеткой.

Еще не так давно на борт Международной космической станции поставляли влажные полотенца с помощью грузового космического корабля “Прогресс”. Но космонавты начали жаловаться на то, что в условиях космической гравитации полотенца слишком холодные. Благодаря укладке “Водные процедуры” салфетки остаются теплыми, поскольку смачиваются в теплой воде.

Сразу после того, как была опробована укладка “Водные процедуры”, космонавты перестали высказывать свое недовольство из-за отсутствия душа. Евгения Ярманова утверждает, что руководители Международной космической станции прекрасно понимают недовольство космонавтов, которые и без того находятся в непростых условиях, но в нынешний момент на станции нет подходящего места для того, чтобы сделать душевую комнату. Также она заявляет, что в ближайшее время будет подниматься вопрос относительно создания душевой комнаты на станции. Вероятнее всего, для этого будут использованы современные технологии, благодаря которым появится возможность уменьшить возникновение плесени. На орбитальных станциях “Мир” и “Салют-7” астронавты имели возможность поддерживать личную гигиену. Космонавты этих станций пользовались душем.

Душ в этих космических станциях был очень своеобразным. Сама кабина имела вид цилиндра, сделанного из толстого слоя пластика. Перед купанием космонавту необходимо было надеть очки для плавания и взять в рот специальную трубку, через которую шла подача воздуха. Далее начиналось распыление воды. Под ногами у космонавта стоял специальный пылесос, который втягивал в себя воду, поскольку в невесомости вода не стекает, а просто прилипает к телу. Поскольку мощность пылесоса не позволяла сразу втянуть в него всю воду, космонавтам приходилось отряхивать ее с себя, как это делают собаки. Астронавтам приходилось по несколько раз проводить процедуру купания, поскольку в таких условиях является невозможным сразу смыть с тела. У всех космонавтов существует такая шутка: ”Если надоело отряхиваться, это значит, что уже чистый!”