В Сирии зафиксировано 20 обстрелов

Москва, 04:00, 15 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Министерстве обороны Российской Федерации сообщают, что в зоне деэскалации в Сирии было зафиксировано более 20 обстрелов. 10 августа нынешнего года. Сирийские террористы обстреляли более 18-ти городов в нескольких провинциях страны: Латакии, Алеппо, Идлиб, а также Хама. В результате столкновений террористических группировок с сирийской армией погибли более 20-ти военнослужащих. Как сообщалось ранее 10 августа нынешнего года были проведены две гуманитарные акции по примирению. Одна акция прошла в провинции Дэйр-Эз-Зор, вторая в провинции Латакия. Местным жителям была выдана гуманитарная помощь в 4,8 тонн.

Как сообщалось ранее, 5 августа сирийские боевики выпустили несколько реактивных снарядов из систем залпового огня в сторону российской базы “Хмейним”. Российские радары зафиксировали пуск ракетных установок примерно в 14.30 по московскому времени. Как сообщают в Министерстве обороны, никто из российских военнослужащих на базе не пострадал. Снаряды, выпущенные сирийскими террористами, упали на населенный пункт Руайсэд Афиф. В результате обстрела из систем залпового огня погибли четверо местных жителей. Незадолго до обстрела террористы выпустили в небо несколько беспилотных летательных аппаратов, которые были ликвидированы российскими военнослужащими с помощью противовоздушной обороны.

Незадолго до начала обстрелов президент Турции Эрдоган сообщил, что его страна намерена начать военную операцию в Сирии.О своих планах он поставил в известность глав государств России и Соединенных Штатов Америки. Реджеп Эрдоган сообщил, что турецкая армия будет двигаться на восток от реки Евфрат,а ее войска войдут в города Африн и Джералбус. Эрдоган также сообщил, что он не намерен ждать, пока Сирия нападет на Турцию. Таким поступком он может поставить под угрозу целостность и безопасность своей страны. Напомним, что незадолго своего заявления о штурме сирийских террористических группировок, Реджеп Эрдоган провел длительный телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, во время которого главы государств обсуждали сложившуюся ситуацию в сирийском государстве, а также планы по ликвидации вооруженных террористических группировок в Сирии.

Также стало известно, что Сирийские власти отказываются, чтобы иностранные военные корабли патрулировали зону Персидского залива. Как утверждает сирийская сторона, таким образом военные корабли, которые будут патрулировать Персидский залив, попытаются предпринять попытку захвата сирийских территорий. На сегодняшний день проводить патрулирование Персидского залива намерены две страны: Великобритания и Соединенные Штаты Америки. Как уже сообщалось, к этим странам планирует присоединиться и Израиль.