Стало известно, что случилось с пропавшим в Сирии борцом с рабством

Москва, 09:45, 16 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Удалось выяснить, что случилось с пропавшим без вести российским лидером организации против рабства. Мужчину звали Олег Мельников, а движение, которое он основал, называется «Альтернатива». Совсем недавно стало известно, что мужчина скрывался в убежище от преследовавших его террористов. Такую информацию опубликовало РБК, которое принадлежит Г. Березкину.

Где укрывался активист

Согласно имеющейся информации, с Олегом Мельниковым все в порядке: он не ранен и находится в безопасном месте вместе со своей волонтерской группой. В сообщении говорится, что активист вместе со своей рабочей группой сумел выполнить запланированные миссии. До определенного момента все было в порядке, однако местным боевикам удалось узнать, что в группе волонтеров находится гражданин РФ. Боевики устроили самую настоящую охоту на лидера движения против рабства: они предложили приличную сумму денег за любую информацию о местонахождении мужчины.

Задачи группы

На группу Олега Мельникова была возложена ответственная задача, заключающаяся в поиске и дальнейшей эвакуации двоих детей жительницы Казахстана. Связь с активистами была потеряна недалеко от Эль-Аси и Салькина. Лидер группы три раза не выходил на связь в назначенное время. О пропаже активиста было сообщено 10 августа.

Сама же группа «Альтернатива» ставит своей задачей борьбу с любым проявлением современного рабства, как трудового, так и сексуального. По официальной информации, «Альтернативе» удалось освободить более 1300 рабов за восемь лет своей деятельности. Волонтеры также разыскивают и эвакуируют детей и женщин, вывезенных против своей воли в страны Ближнего востока мужьями и родственниками. О дальнейших планах и задачах волонтерской группы «Альтернатива» пока ничего не сообщается, однако судя по комментариям лидера активистов, прекращать свою деятельность те не собираются.