Стали известны самые востребованные профессии в РФ

Москва, 04:15, 16 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители отечественного Министерства труда провели социальный опрос, согласно которому был составлен список десяти самых востребованных профессий на российском рынке. Среди таких профессий оказались не только рабочие специальности, но и должности работников среднего звена. Новость о данном рейтинге мгновенно распространили ведущие средства массовой информации, ссылаясь на профильное министерство.

Как стало известно, на российском трудовом рынке наблюдается дефицит продавцов-кассиров, поваров, педагогов, которые специализируются на работе со студентами в профильном обучении и дополнительном образовании, юристов, социальных работников, менеджеров по закупкам, медсестер, делопроизводителей, бухгалтеров и педагогов-дефектологов.  Согласно полученным данным, всего было опрошено более 25 тысяч наших соотечественников из различных уголков нашей Родины.

Более того, респондентами выступили представители организаций из разных сфер деятельности. Данный рейтинг составлялся исходя из максимального количества повторений респондентами профессии. В частности, сообщается, что лидеров данного рейтинга продавцов-кассиров и поваров называли около тысячи и 800 раз соответственно.

Хотелось бы напомнить тот факт, что не так давно в Росстате пояснили главные причины незанятости наших соотечественников. Как оказалось, большинство неработающих россиян потеряли место трудовой деятельности в результате штатных сокращений либо ликвидаций на предприятии.  Помимо этого, депутат отечественного парламента Олег Шеин считает, что около 15 миллионов россиян в скором времени могут потерять работу ввиду того, что их профессии становятся невостребованными на трудовом рынке.