Генетики определили, как появились первые свиньи

Москва, 05:00, 16 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Современные свиньи появились не после того, как люди смогли приручить диких вепрей, а после длительных процессов скрещивания с ближневосточными одомашненными свиньями. Данный вывод сделали представители ученых палеогенетиков, которые разместили свою теорию в крупных международных научных изданиях.

Согласно их данным, в школе детей обучают тому, что свиньи просто резко изменились за время их приручения, однако ученые смогли определить, что действия владельцев свиноферм в те времена никак не помогали эволюции данных животных на протяжении двух с половиной тысяч лет. Ранее данные предположения подкреплялись тем фактом, что даже сегодня в изолированных племенах Африки и Америки занимаются одомашниванием диких кабанов.

Однако данную теорию начали более активно изучать в начале этого десятилетия, когда впервые был полностью расшифрован геном свиней и извлечены обрывки ДНК из костей их древних предков из Европы и Азии. Оказалось, что первые животные в Европе были этакими мигрантами, ведь основной геном был от ближневосточных и азиатских зверей. В то же время до конца так и не ясно происхождение данных домашних животных, ведь современные кабаны более похожи на европейских сородичей, нежели азиатских.

Именно загадкой происхождения свиней и занималась вышеупомянутая группа ученых, которые смогли изучить останки около двух тысяч животных как домашних, так и диких, которые проживали на протяжении последних десяти тысяч лет. Сравнив наборы их мутаций, они раскрыли странный феномен, который не только подтверждает теорию по скрещиванию животных, но и позволяет взглянуть на данный вопрос под другим углом.

Дело в том, что несмотря на постепенное замещение генома свиньи европейской ДНК, данный процесс начался после того, как свиньи начали заселяться на территории современной Европы. В то же время генетический след ближневосточных кабанов до сих пор есть в генетике домашних животных. Также не было обнаружено, что европейские фермеры могли выводить животных определенных цветов или сохранять черты ближневосточных свиней. На сегодняшний день единственным доказательством наличия ближневосточного генома у европейского вида – это темные пятна на шкуре. Таким образом получается, что европейские свиньи появились в результате естественных процессов путем контактов с дикими сородичами, а люди начали влиять на данную ситуацию лишь в позапрошлом веке.