Что-то странное происходит с черной дырой в центре Млечного пути

Москва, 18:54, 16 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В центре Млечного Пути скрывается сверхмассивная черная дыра, известная как Стрелец A*, масса которой примерно в 4 миллиона раз превышает массу нашего Солнца. Астрономы наблюдали за черной дырой в центре нашей галактики в течение 20 лет, и в мае они увидели то, чего никогда раньше не видели.

Технически, они не наблюдали за самой черной дырой. Вместо этого они смотрят на горизонт событий вокруг этой черной дыры. Когда черная дыра Млечного Пути более активна, чем обычно, этот горизонт событий становится ярче, поскольку он нагревается из-за трения. Обычно Стрелец A* довольно спокойна, как для черной дыры, но в мае ситуация изменилась, согласно новым исследованиям.

 

«Черная дыра всегда изменчива, но это было самым ярким, что мы видели в инфракрасной области до сих пор», — сказал астроном из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и ведущий автор нового исследования. «Вероятно, было еще ярче, прежде чем мы начали наблюдать за той ночью!»

 

Эта гипотеза основана на том факте, что, когда астрономы сфокусировались на области 13 мая, они увидели только относительно низкое снижение яркости, предполагая, что черная дыра прошла неизвестный пик, который был еще ярче. Согласно новой статье, недавняя вспышка привела к тому, что Стрелец А* в два раза превысила яркость самого высокого предыдущего измерения на сегодняшний день.

Астрономы сделали наблюдения с помощью телескопов Кек на вершине Мауна-Кеа на Гавайях. Этот инструмент может видеть мир в ближнем инфракрасном свете, длина волны которого немного больше, чем те, которые могут видеть наши глаза.

Они считают, что вспышка черной дыры могла быть вызвана близким проходом звезды под названием S0-2 в прошлом году или пыльного объекта под названием G2 в 2014 году.

Ученые надеются, что дополнительные наблюдения Стрелец А* помогут им разобраться, что делает огромная черная дыра. Эти наблюдения включают измерения, сделанные ночью 13 и 14 августа после перерыва в связи с проблемами в Мауна-Кеа.

Другие приборы, в том числе космические телескопы Spitzer и Chandra и наземные приборы, указывали на «включение» и «выключение» Стрелец А* в течение последних нескольких месяцев, хотя эти данные еще предстоит проанализировать. ART-XC, новому российскому космическому телескопу, запущенному около месяца назад, который также обратил внимание на черную дыру, несмотря на то, что все еще находится в периоде калибровки.

Черная дыра также является целью всемирно известного телескопа Event Horizon, который опубликовал первое изображение черной дыры в апреле. Историческое изображение имело черную дыру в сердце галактики под названием M87, но ученые также работают над обработкой данных о Стрелец А*.