Должны ли россияне собирать постельное белье в поездах

Москва, 01:45, 17 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В пресс-службе»Федеральной пассажирской компании», которая переняла у РЖД ряд маршрутов дальнего следования, рассказали о правилах и нюансах поездки, которые часто интересуют пассажиров. Часто пользователи услугами поездов не совсем понимают каких правил на своем пассажирском месте им нужно придерживаться, как, например, что делать с постельным бельем, выдаваемом на время путешествия.

Убирать ли белье

Пресс-служба «Федеральной пассажирской компании» недавно ответила на ряд вопросов, которые часто тревожат пользователей услуг  железных дорог России. Компания переняла ряд маршрутов дальнего следования у РЖД и решила облегчить поездку для своих пассажиров, рассказав о правилах и ошибках во время поездки.

Недавно всплыл вопрос о том, должны ли пассажиры поездов сами убирать постельное белье на своем месте. Как выяснилось,эта обязанность всецело лежит на проводниках пассажирских составов, которые самостоятельно проводят сбор использованного комплекта белья по прибытию на конечную станцию маршрута.

Другие детали

Среди затронутых вопросов к пресс-службе «Федеральной пассажирской компании» был и вопрос о том, на ком лежит обязанность заправлять  выдаваемый компанией комплект постельного белья на время поездки.Выяснилось,что эта обязанность также лежит на проводниках,которые не могут отказать в помощи пассажирам.Однако,в пресс-службе уточнили,что следует придерживаться очереди,в которой стоит уступить пассажирам с ограниченными возможностями, пожилым людям,а также пассажирам с детьми.

В компании также уточнили, что проводники перед началом рейса заправляют постельное белье на верхних полках. Нижние же пассажирские места также застилают, однако, при наличии возможности изменить конструкцию кровати на диван.

Федеральная пассажирская компания

Напомним, что «Федеральная пассажирская компания» является дочерним предприятием РЖД. Создана она была в 2010 году и с тех пор переняла на себя ряд железнодорожных маршрутов дальнего следования. Со временем компания стала монополистом на рынке дальних рейсов по внутрироссийским маршрутам и осуществляет не только перевозку пассажиров, но и багажа,а также грузобагажа на дальние расстояния.

После присоединения территории Крыма к России, компания была включена в ряд предприятий, задействованных РЖД для перевозок по «единому» крымскому билету. Приобрести «единый»билет в Крым можно в любой кассе РЖД или на официальном сайте компании, куда сразу входят билет для поездки составом дальнего следования, предоставляемый ФПК, и талон на поездку смешанным сообщением.