Создана 4D модель развития событий на планете, в случае начала ядерной войны 

Москва, 08:00, 19 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Человечество способно создавать ужасающие вещи. Целью ученых Университета Рутгерса в Нью-Джерси было определить что будет, если две сверхдержавы запустят свои самые мощные ядерные боезаряды. По их словам Земля лишится солнечного света на 10 лет.

Предсказание катастрофы

Иногда, чтобы избежать катастрофических событий, следует всем показать, что произойдет, если они случатся. Ученые Университета Рутгерса в Нью-Джерси создали модель событий, рассчитав что будет с планетой, если крупные державы все-таки решатся использовать   ядерное оружие. При этом брались только уже существующие его виды , без учета тех, что разрабатываются в настоящее время.

Первое что произойдет – в воздух поднимутся миллионы тонн сажи и продуктов горения. Они поднимутся и будут витать в воздухе плотным облаком, закрывая солнце около семи лет. За это время Земля без солнечного света будет остывать. Максимальная среднесуточная температура на экваторе будет едва достигать +9 по Цельсию. Тогда же подпитывать облака гари и сажи будут многолетние пожары, испепеляющие остатки растений и животных, погибающие без солнечного света. Не стоит забывать и о радиации, которая отравит всю воду и почву. Поэтому Землю ждет два пути, либо гибель всего живого на поверхности, либо стремительные мутации, для приспособления видов к новым условиям.

Многие виды погибнут, но не все

Человечество не сможет полностью уничтожить всю планету. Надежда останется на подземные и глубоководные виды, на них также окажет влияние катастрофа, но не так сильно, как на наземные и обитающие в поверхностных водах. Поэтому через десятилетия, когда сажа осядет, продукты горения испарятся, появится возможность заново возродить жизнь на планете, начиная с самых примитивных видов. На это уйдут тысячелетия, но жизнь на Земле постепенно разовьется до прежнего состояния.

Человек в этом случае также сможет выжить, если организует себе убежища и запасы глубоко под землей. При этом расчет на нахождение под поверхностью Земли на глубине нескольких десятков километров должен быть минимум на несколько десятилетий вперед.