Китайских туристов уже не рады видеть в Северной столице

Москва, 01:20, 19 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По приблизительным данным, каждый год примерно полмиллиона китайских туристов приезжает в Санкт-Петербург. Цифра внушительная и должна означать непрерывное пополнение городского бюджета. Однако представители власти заметили, что наплыв гостей из Поднебесной не столько пополняет казну, сколько создает массу проблем и неприятных моментов.

В весенние и летние месяцы на входе в музеи культурной столицы образовываются многочасовые очереди. Для ценителей искусства остается всего две недели в году, когда есть возможность насладиться шедеврами музеев, и именно в это время надоедливые китайцы не испортят впечатление от встречи с прекрасным. Во время празднования китайского Нового Года гости из Поднебесной практически не посещают Россию.

Чиновники мэрии всерьез задумались о том, почему туристы есть, а прибыли для городского бюджета практически нет. Популярное издание “Фонтанка” провело собственное расследование и почти сразу разобралось, в чем тут дело. Китайцы очень дисциплинированны, поэтому если им сказали ходить только в китайские рестораны и пользоваться исключительно услугами китайских гидов, водителей и проч., они так и делают. В результате основные деньги уходят теневым китайским дельцам, а не в казну Санкт-Петербурга.

Гиды-нелегалы, магазины сувениров, принадлежащие китайским предпринимателям, и т. д. Этот список можно продолжать до бесконечности. Нелегальный китайский бизнес надежно контролирует финансовые потоки от туристов своей страны и не собирается обогащать Россию. 

Впрочем, такое происходит везде, где появляются китайские бизнесмены. Достаточно вспомнить, как китайские предприниматели относятся к природным богатствам России, безжалостно вырубая русские леса, не желая тратить ни копейки на их воспроизведение.

В российских отелях не жалуют группы китайских туристов. Причина такого нетипичного для русских отношения к гостям – их поведение. Они могут громко сморкаться, рыгать, вытирать нос скатертью и славятся тем, что пытаются утащить с собой все, что не было надежно закреплено.

Сотрудники Эрмитажа и вовсе приравнивают китайские группы к нашествию саранчи. Один турист может закрыть картину для других посетителей и не спеша делать 20 фотографий.

«Обычному туристу достаточно сказать один раз, что экспонаты трогать нельзя, и он понимает. Китайский турист думает, что нельзя только тому, кому запретили, а всем остальным можно, и игнорирует запрет, пока на него не гаркнешь. Понимают только крик», — рассказывают смотрители залов музея. 

Эксперты объясняют, что после падения курса рубля к юаню путешествие в Россию могут себе позволить даже жители китайских деревень. Они плохо образованы и, по отзывам специалистов, распугивают других туристов в радиусе километра.