Как могла бы выглядеть инопланетная жизнь? (часть 5)

Москва, 11:29, 19 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Жизнь может быть везде и в любых формах

 

Имеются ранние свидетельства того, что в этих лунах океаны жидкой воды находятся глубоко под их ледяными корками. Это вселило надежду на то, что там может быть жизнь, особенно учитывая, что мы видим оазисы необычной жизни в экстремальных условиях вокруг гидротермальных жерл на дне наших собственных океанов.

В принципе, это видение может быть возможным, говорит Димитар Саселов, профессор астрономии и директор Гарвардской инициативы «Истоки жизни», США, центра, который поддерживает междисциплинарные исследования, направленные на выявление изобилия жизни во Вселенной. Но он добавляет, что, поскольку в темном океане меньше энергии, поэтому любая сложная жизнь там будет намного скуднее.

 

«Вы должны взять что-нибудь из сегодняшней Земли и недавней земной истории сложной жизни и просто уменьшить ее», — говорит он. «Можете ли вы иметь точно такое же поведение и тот же уровень сложности, но в 100 раз меньше? Абсолютно. Что не так с акулой длиной всего 5 см? Ничего такого».

 

Однако не все думают, что жизнь на этих лунах будет сложной.

 

«Если в Солнечной системе есть жизнь, то она, вероятно, микробная», — говорит доктор Яэль Кисел, специалист по поддержке исследовательского центра Ames в НАСА.

 

И ученые соглашаются, что большая часть жизни во Вселенной в целом, вероятно, будет микробной, особенно учитывая, что для большей части истории жизни на Земле она была микробной.

 

«Как выглядит типичный инопланетянин? Это будет небольшая букашка под микроскопом», — говорит Шостак.

 

Это не значит, что не будет сложной, возможно, даже разумной жизни. Любая разумная жизнь, возможно, не похожа на нас: даже здесь, на Земле, если вы отправляетесь в зоопарк, большинство животных очень тесно связаны с вами, но не очень похожи на вас.

 

Но, как Шостак шутит: «Если вы спросите трилобитов: «Эй, как вы думаете, как будут выглядеть инопланетяне?», они, вероятно, подумают, что будут выглядеть как трилобиты».

 

На самом деле, очень продвинутая и разумная жизнь, если она существует, может быть основана на машинах.

 

«Большая часть интеллекта во Вселенной, вероятно, не мягкая биология», — говорит Шостак. «Большинство по-настоящему умных сотрудников во Вселенной будут машинами».

Это видение искусственно интеллигентной, высоко автономной машинной жизни, представляет, как она путешествует по Вселенной, анализирует планеты и адаптируется к местным условиям. гораздо быстрее, чем любая биологическая жизнь.

В любом случае, многие ученые считают, что внеземная жизнь, скорее всего, существует.

 

 «Статистически это почти наверняка», — говорит Фишер.

«А это значит, что поиск должен продолжаться», — говорит Бринкман. «Мы должны продолжать пытаться — потому что, если это будет обнаружено, это будет самое важное открытие, которое когда-либо делали люди».