В СИЗО-1 выявили факты нарушения содержания заключенных

Москва, 22:22, 19 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В ходе проверки следственного изолятора номер один в городе Санкт-Петербурге выявлены многочисленные факты нарушения содержания заключенных под стражей.

Федеральная служба провела проверку СИЗО-1, которое расположено в городе Санкт-Петербург по факту проверки были обнаружены различные нарушения прав человека и прав заключенных. Как заявляют эксперты в СИЗО-1 создали условия, при которых неугодных администрации тюрьмы заключенных пытали и вымогали из них денежные средства. Для пыток использовались специальные камеры, в которых было необходимое оборудование. Пытками занимались другие заключенные, которые получали за свои действия различные дивиденды: мобильные телефоны, деньги или привилегии в содержании.

По словам представителей комиссии администрация тюрьмы регулярно занималась вымогательством у заключенных, сумма денежных выплат, как правило составляла 50 тысяч рублей. Кроме того, часто пыткам подвергались те заключенные, которые отказывались сотрудничать или давать признательные показания.

Отметим, что инцидент с пытками заключенного был снят на видео и выложен в ютуб, после чего правозащитные организации обратились к администрации тюрьмы с просьбой показать условия содержания заключенных. После того, как комиссия провела проверку в СИЗО были выявлены факты превышения должностных обязанностей, нарушения условий содержания отдельных заключенных, а также выявлены факты вымогательства денежных средств и пытки заключенных. На данный момент комиссия выясняет личности всех причастных к данному преступного сговору, в случае если вина всех фигурантов дела будет доказана их ждет уголовное наказание.