Учителям в Казахстане увеличат зарплаты

Москва, 05:20, 20 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал заявление о том, что он поручил правительству страны повысить зарплаты учителям в течении ближайших четырех лет. Как сообщил президент, в этом промежутке времени заработная плата казахских учителей возрастет более чем в два раза. Президент также сообщил, что на сегодняшний день заработная плата учителей республики Казахстан является одной из самых низких в государстве. Средняя зарплата педагогов составляет 65% от средней заработной платы в стране, что является крайне низкой суммой. Кроме этого, Касым-Жомарт Токаев сделал выговор представителям местных администраций, что последние принуждают педагогов страны к участию в мероприятиях, которые не относятся к учебному процессу.

Как сообщалось ранее, Аскар Мамин, который является главой правительства республики Казахстан, подписал закон, в котором идет речь о том, что органы государственной власти не имеют права закупать автомобили иностранного производства. Речь идет о тех транспортных средствах, которые государство приобретает для использования в служебных целях. Данный законопроект уже начал действовать на территории Казахстана и продолжит свою работу на протяжении двух ближайших лет. Согласно данному закону чиновники обязаны совершать государственные закупки, а также аренду автомобилей только у отечественных производителей.

Также в местной прессе рассказали о том, как протекает жизнь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева после того, как он покинул пост главы казахского государства. На сегодняшний день экс-президент  проводит политические встречи между деятелями страны, которые для него организовывает канцелярия. Кроме того он уделяет большое внимание международной деятельности: Нурсултан Назарбаев принимает участие в переговорах с главами других государств как в телефонном режиме, так и во время личных встреч. Как сообщают в канцелярии экс-главы Казахстана, Назарбаев держит на личном контроле ведущую политическую партию государства. Нурсултан Назарбаев являлся президентом Казахстана до 19 марта нынешнего года, после чего добровольно покинул пост президента. Стоит учитывать, что за Назарбаевым закреплены статусы председателя Совета Безопасности Казахстана, Первого президента, а также Лидера Нации.