Миссия НАСА, которая посетит луну Юпитера Европу, переходит к завершающей фазе строительства

Москва, 19:58, 20 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно заявлению НАСА, миссия по отбору проб на спутнике Юпитера на признаки жизни перейдет к финальной стадии проектирования и строительства.

Ученые долго задавались вопросом, может ли покрытая льдом луна укрыть жизнь в подземном жидком океане воды. НАСА взяло на себя обязательство к дате запуска в 2025 году, хотя миссия может быть готова уже к 2023 году.

Европа — один из многих спутников Юпитера, размером с Луну Земли. Ученые-планетологи уделили ему много внимания, потому что, как полагают, он имеет подповерхностный океан, и, конечно, присутствие воды является важным компонентом жизни, по крайней мере, так, как мы знаем это здесь, на Земле. Удачная попытка пролететь над планетой и взять образцы материалов могла бы предоставить доказательства того, что скрывает тайну океана на Европе.

Миссия Europa Clipper будет совершать полеты вокруг Юпитера и многократно пролетать рядом с Европой, измеряя эту луну с помощью набора из девяти приборов, включая камеры, радар, датчик магнитного поля, прибор для измерения тепла и масс-спектрометр для измерения того, какие виды материя луна выбрасывает в космос. Ученые, работающие на космическом телескопе Хаббла, уже обнаружили доказательства того, что Европа извергает шлейф водяного пара, и в прошлом году ученые поняли, что орбитальный аппарат «Галилео Юпитер» мог пролететь прямо через один из этих шлейфов. Возможно, эти выбросы даже оставили на поверхности Европы свидетельства жизни, такие как аминокислоты.

План управления проектом НАСА разделяет миссии на этапы, разделенные независимыми «проверками». Это решение перемещает проект с этапа его предварительного проектирования на завершающий этап проектирования и строительства, после чего другой анализ переносит его на этапы сборки, тестирования и запуска системы.

Исследовательская миссия Европы была в умах ученых на протяжении десятилетий. Это недавнее заявление является огромным шагом вперед для тех, кто интересуется, существует ли внеземная жизнь в нашей собственной солнечной системе.