Опубликована статистика заработных плат в Москве

Москва, 12:00, 22 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Согласно проведенным исследованиям Мосгорстата среднестатистическая заработная плата в Москве составляет 96 тысяч рублей. В ведомстве отмечают, что за прошедший год среднестатистическая зарплата повысилась на 11%. Данным показателям способствовала стабилизация экономических показателей в стране, а также прирост иностранных инвестиций.

Кроме того, в опубликованных данных названы самые высокооплачиваемые профессии. Возглавляют список   профессии в сфере финансов и страхования, там работники в среднем получают ежемесячную заработную плату в размере 150–180 тысяч рублей.

В рейтинге также указан самый быстрорастущий сегмент рынка -строительная сфера, которая  является одной из самых прибыльных. Эксперты отмечают, что за последний год заработные платы работников в сфере строительства и недвижимости повысились на 22% по сравнению с предыдущим годом. В сфере ритейла и продажи недвижимости зарплаты повысились на 16%.

Рост заработных плат отмечается   в профессиях, связанных с утилизацией отходов, этому способствует новая политика государства, которая направлена на внедрение  утилизации и сортировки мусора.

Общая статистика заработных плат в России

Несмотря на то, что на финансовом рынке Москвы наблюдается значительный рост заработных плат, все же существуют сферы, где эксперты отмечают стагнацию. Эксперты отмечают, что многие рабочие профессии остаются низкооплачиваемыми . Почти половина профессий, связанных с производством сырья и другой продукции, оплачивается по минимальному показателю. Среднестатистическая заработная плата этих  профессий по стране составляет 30 тысяч рублей, что является минимальным показателем.

Эксперты отмечают, что работники крупных и средних государственных предприятий получают минимальную заработную плату, кроме того, нередки случаи когда на предприятиях выплачивают премиальные в конвертах, минуя налоговые обязанности.