Марсоход ЕКА «Розалинда Франклин» (Rosalind Franklin Mars) получает полный набор инструментов

Москва, 08:51, 22 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Марсоход Европейского космического агентства Rosalind Franklin Mars (RFM) получил полный набор научных инструментов, которые он будет использовать для поиска признаков прошлой или настоящей жизни на Красной планете. На объекте Эрбас в Стивенедже, графство Хартфордшир, Англия, беспилотный исследователь был оснащен множеством датчиков, включая самую сложную камеру для отправки на поверхность Марса.

Названный в честь британской ученой Розалинды Франклин, чья работа в области кристаллографии помогла нанести на карту структуру молекулы ДНК, марсоход является ключевой частью миссии ExoMars 2020, которую планируется запустить в период с 26 июля по 13 августа 2020 года. Это будет второй этап совместной миссии ЕКА / Роскосмоса на Красную планету, первой из которых является запущенный в 2016 году орбитальный аппарат следовых газов (TGO), который в настоящее время находится на марсианской орбите.

Основная задача RFM состоит в том, чтобы найти геологические свидетельства жизни на Марсе когда-то в далеком прошлом планеты, когда она была намного влажнее и имела более плотную атмосферу, или признаки современной микробной жизни, которые все еще могут существовать в захороненных под поверхностью областях. Чтобы достичь этого, посадочная платформа «Казачок» поместит «Розалинду Франклин» на древнее морское дно около экватора в районе Оксия Планум.

Оказавшись на месте, марсоход будет искать сохранившиеся участки древней стратиграфии, которые были обнаружены только недавно (в геологическое время). Затем он использует свои инструменты во главе с PanCam. Этот современный имидж-сканер расположен на 2-метровой мачте. RFM может похвастаться стерео-камерами и камерами высокого разрешения для создания 3D-карт как для навигации, так и для исследования, а также для сбора данных в видимой и ближней зоне. инфракрасные длины волн спектра.

Согласно ЕКА, PanCam будет работать в сочетании с инфракрасным, нейтронным и многоволновым спектрометрами, а также с буровой установкой, способной пробуривать до глубины 2 м под поверхностью Марса. Эти керны будут затем возвращены в марсоход для анализа на борту с упором на поиск биосигнатур, таких как аминокислоты.

Кроме того, голландская камера будет делать снимки почвы крупным планом во время мониторинга операций бурения или, когда бур укладывается, обеспечивая дополнительные виды с передней части марсохода. Завершением комплекса является подземный радар для поиска следов воды или льда под землей.

Европейское космическое агентство сообщает, что комплектация марсохода близится к завершению и его отправка запланирована в Тулузу, Франция, где он будет подвергаться экологическим испытаниям перед отправкой в ​​Канны для соединения с посадочным аппаратом «Казачок» и интеграции с модулем спуска и модулем-носителем. Затем он будет помещен на российскую ракету «Протон-М» в ожидании запуска и его прибытия на Марс в марте 2021 года.

 

«Наш марсоход действительно обрел форму», — говорит Хорхе Ваго, исследователь проекта ЕКА ExoMars. «У нас есть невероятно мощный научный материал для исследования поверхности и недр Марса в нашем поиске биосигнатур».