В Москве активизировались мошенники, обманывающие пенсионеров

Москва, 05:00, 23 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Как сообщают правоохранительные органы Москвы, в столице активизировалась группа, которая мошенническими методами вымогает у пенсионеров денежные средства. Схема действий состоит из предварительного звонка, мужчина называется работником правоохранительных органов и говорит о том, что в скором времени придет женщина для обмена старых купюр на новые. После чего приходит женщина с просьбой предоставить все старые купюры для обмена, в то время как пенсионер или пенсионерка выходит из комнаты, мошенница забирает предоставленные купюры и покидает квартиру пожилого человека.

На данный момент возбуждено  уголовное дело. По факту «Мошенничество» о краже имущества заявила жительница Москвы 1932 года рождения, по ее словам мошенница украла у нее сумму в размере 590 тысяч рублей.

Как действуют преступные схемы?

Все чаще в СМИ звучат сообщения о мошеннических действиях, направленных на пенсионеров. Из-за своей некомпетентности и доверчивости пожилые люди составляют легкую добычу для преступников. Одним из самых распространенных способов «развода» пенсионеров является телефонный звонок, чаще всего он раздается ночью или утром, в то время как пожилой человек пытается сообразить с кем разговаривает, мошенник заявляет о том, что сын, дочь, внук или внучка находятся в больнице или тюрьме.  Необходимо заплатить определенную сумму, чтобы помочь горе родственнику.

Некоторые мошенники менее изобретательны, так нередки случаи когда преступник подходит к пожилым людям и представляется студентом или студенткой местного ВУЗа, после чего он рассказывает историю о том, что ему необходимо оплатить обучение и ему не хватает определенной суммы денег, которую он вернет через день. Сердобольные пенсионерки предоставляют денежные средства, с которыми преступник, как правило, бесследно исчезает.

Существуют и более изощренные схемы вымогательства денег у пенсионеров, многие мошенники представляются сотрудниками министерств, социальных служб, медицинских учреждений и под предлогом оказания каких-либо услуг на льготных условиях требуют предоплату. После переведения денежных средств, преступники скрываются из поля зрения.

Правоохранительные органы рекомендуют, прежде чем переводить деньги позвонить в учреждение, работником которого представился «мошенник»,  и поинтересоваться работает ли такой человек у них. Только в случае подтверждения информации, совершать перевод денежных средств.